Отношения в тупике. Разводиться, или нет?

Екатерина 26.05.2016

Живем с мужем 2 года, и все эти 2 года ругаемся и выясняем отношения. У нас абсолютно разные понятия о семье. Видимо, изначально проблема идет из наших семей и воспитания. Мои родители живут дружно, в семье папа - добытчик, мама занималась воспитание детей. Мы каждый год ездили на море, воспитанные, с хорошим образованием, развитые. В его семье - каждый сам за себя. Родители, хоть и работали вдвоем, фактически за всю свою жизнь ничего не добились, не нажили ничего (имущество). Дети, в которых не вкладывали ничего - без толкового образования, ни разу не видавшие моря.

Пока я училась в институте, еще тогда будущий муж говорил мне, что мне надо поработать, чтобы узнать цену деньгам. Хотя я не избалованная, экономная, деньги на ветер не бросаю, одеваюсь на распродажах, продукты ищу всегда подешевле. А он, живя в семье с более бедным достатком, может одеваться в новых коллекциях, не бережно относиться к дорогим вещам, пойти в обычный магазин и понакупить там ненужной ерунды, не загоняться и не искать где можно купить дешевле.

Он мне говорит, что не обязательно ездить каждый год на море, вместо того, чтобы зарабатывать и путешествовать.

Очень любит говорить, что я не слушаю его мнение. Собственно, его мнение заключается в чем: это нам покупать не надо, обойдемся; идти я туда не хочу; этим я заниматься не хочу. Я почти все время расталкиваю его на что-то, уговариваю.

Работает он на заводе, зп скромная среднестатистическая. И его такое положение устраивает. Подработку он не ищет и не хочет искать. Сначала был отмаз - я и так работаю. Потом - поищет поищет, и типа не могу найти.

Он предлагает частично тратить мои деньги. Но я считаю, мои деньги можно откладывать - на отдых/квартиру/машину. А а его жить. Но у нас всё время нет денег, мы не можем рационально бюджет распланировать, еще его задержки с зп.. Свои деньги в итоге я все равно иногда трачу на косметику/одежду.

Ругаемся мы так, что у меня серьезные проблемы со здоровьем. Его это не останавливает, он будет спорить до последнего и стоять на своем. Даже в незначительных вещах, которые ему ничего такого не будет стоить сделать ради меня.

Пару раз я уезжала домой, когда уже просто сил не было ругаться и спорить. Он меня не останавливает, не спешит возвращать. Даже помогал как-то вещи собирать. Когда я сама начинаю ему звонить, он мне говорит - хочешь, приезжай. Сейчас, когда говорим о разводе, он опять предлагает решать мне: хочешь - давай разводиться.

После всех этих бесконечных ссор, я начала опускаться до оскорблений. Просто уже не знаю как передать свою боль и достучаться до человек. Понимаю, что это ужасно неправильно. Да, я не всегда готовлю еду, иногда мы покупаем в магазине. Но я работаю не меньше, чем он, мне просто не всегда хватает сил.

А он настаивает, что я должна готовить, быть женой и за мужем! Но почему тогда он не муж и не крепкое плечо? Он не обеспечивает мне безопасность и нормальную жизнь в финансовом плане, он ругается со мной из-за всей родни, доводит меня до нервных срывов, но не начнет избегать этой темы. То есть здоровье он мое тоже не бережет абсолютно.

Из хорошего: мы иногда ходим в кафе, кино, он раз в два месяца дарит мне цветочки, помогает мне по дому, поддерживает с работой.

Спортом он заниматься не хочет, курить бросать не хочет, ходить гулять часто тоже не хочет. Хочет только биться за каждую мелочь и доводить доводить доводить.. И даже сейчас он говорит: Да, я буду спорить, я не буду тебе во всем уступать. Но если бы человек предлагал мне что-то хорошее - купить что-то в дом, чем-то заняться для собственного развития. А он только предлагает - не делать, не покупать и т.д. Он хочет участвовать в каких-то женских делах, типа выбор обоев, сумки, любит болтать по вечерам с коллегами по телефону, сплетничать.

Мы оба согласны, что это не жизнь, что это тупик. Я не могу уйти, я люблю его вроде, отчасти я боюсь быть одна... Он тоже мучается, я требую от него чего-то постоянно. Получается любить его таким, какой он есть, я не могу. Пытаюсь воззвать к заботе, уступчивости, мужским поступкам.

Но и бросить его у меня нет сил/смелости.. Вроде какие-то изменения в лучшую сторону есть. И всё таки он мне родной человек.. Или может быть стоит всё это закончить?

Жить по его модели семьи я не хочу. Мы тогда всю жизнь будем в болоте, а наши дети ничего хорошего от жизни не получат. Я считаю надо копать под собой землю, рвать рубаху и т.д., работать, стремиться. Он говорит, что всё это делает и хочет. Но пока - за 2 года, он как работал на заводе, так и работает в той же должности с той же зп. Но он всё время "старается"..

Здравствуйте,Екатарина.Можно сказать так-На какую оценку Вы себя чувствуете-на ту оценку и выбираете партнера.Вам с ним скучно,пусто,но он-Ваше спасение от одиночества,которого Вы боитесь,как черт ладана.При том,что у Вас есть полная свобода выбора-Вы не позволяете себе выбор и остаетесь в тюрьме своих страхов одиночества.Поэтому,если Вы не повысите свою ценность и не осмелитесь на право быть женственной,загадочной,уникальной и достойной-Вы не сможете вырваться из тех рамок,в которые себя заковали.Он Вас сделает такой же прогматичной и бесцельной на всю жизнь.Поэтому,вначале решительным словом и делом дайте ему шанс измениться,стать инициативным и активным в делах,а потом решайте-подстраиваться под него или менять свою жизнь на свободную от предубеждений пассивности и безысходности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград