Апатия к работе

Виктория 26.05.2016

Здравствуйте!Меня зовут Виктория, мне 21 год. У меня возникли проблемы связанные с работой. В 2015 году я закончила университет и пошла работать в сферу связанную с моим обучением, но естественно так как у меня не было опыта работы,то о хорошей должности и заработной плате еще думать было рано. Я работала поваром пол года и мне нравилось, меня устраивал график работы и зарплата в принципе и начальство,я работала у частника и он решил закрыться. После нового года когда мой бывший начальник закрылся, я сразу же стала искать новую работу чтобы не сидеть без денег.Я нашла ее очень быстро и стала работать, условия были тяжелые и зарплата меньше чем я получала до этого, но с работой у нас в городе туго, так что выбирать было не из чего. Я проработала 2 месяца и уволилась, так как начались проблемы со здоровьем из-за тяжелой работы и я стала искать работу полегче.Нашла я ее уже через несколько дней и график устраивал и зарплату обещали хорошую, но немного поработав на новом месте и узнав все подробней, все оказалось не так безоблачно как я себе представляла.Я стала ходить на работу как на каторгу,начала понимать что мне не нравится вид деятельности которой я занимаюсь и что по этой профессии я работать совершенно не хочу, я пыталась найти себя в чем-то другом, но совершенно не знаю в чем, я понимаю что впустую потратила 4 года учебы, потому что стала ненавидеть свою работу,потому что перспектив в этой отрасли мало и зарплата везде небольшая. Вскоре на почве моего нежелания работать у меня начались конфликты с начальством и я уволилась, сейчас я понимаю что мне хочется отдохнуть, хочется отпуска, но жить на что-то ведь нужно, а я не знаю как взять себя в руки и пойти работать, я совершенно не хочу работать, вот уже 2 недели я сижу без работы и просто ничего не делаю, я ленюсь, отдыхаю и совершенно не хочу работать, никем и нигде, хотя всегда была трудолюбивой и такое состояние мне не свойственно. Мне не хочется зависеть от какого-то начальства и получать за это копейки,это отталкивает от работы. Я не могу настроить себя найти новую работу. Пожалуйста помогите мне, я совершенно не знаю что мне делать.

Виктория, здравствуйте.

Виктория

сейчас я понимаю что мне хочется отдохнуть, хочется отпуска

Парадоксально, но пока вы не разрешите себе отдохнуть, мотивация к работе внутри может так и не появиться.

Отпуск нужен, но, похоже, вас тормозит страх. О возможном безденежье вы написали несколько раз.

Виктория, корни этого страха  могут быть довольно глубокими и, по-хорошему, работать с ними нужно в контексте психологической консультации.

Однако (в рамках оперативной помощи), замечу, что как бы трудно не было с работой, умереть себе с голоду вы не дадите. Вы найдёте и работу, и деньги. И даже, если вы пойдёте в двух-трёхнедельный отпуск, то мир не успеет рухнуть. Он вполне выдержит перерыв. А вы за это время успеете восстановиться.

Виктория

я понимаю что впустую потратила 4 года учебы, потому что стала ненавидеть свою работу,потому что перспектив в этой отрасли мало и зарплата везде небольшая.

Виктория, сейчас вы переживаете стресс. От этого не замечаете ни перспектив, ни возможных вариантов дальнейшего развития. Это естественно. Однако, чтобы развиваться дальше, необходима пауза и спокойный анализ того, что происходит. А для этого важно справиться со страхом.

Виктория

вот уже 2 недели я сижу без работы и просто ничего не делаю, я ленюсь, отдыхаю и совершенно не хочу работать, никем и нигде, хотя всегда была трудолюбивой и такое состояние мне не свойственно.

Организм мудрее нашего сознания. Он сделал вам остановку. Вот и попробуйте насладиться ей. Дайте вашему организму шанс восстановить вас. Обычно после такой остановки мотивация хорошо и быстро восстанавливается.

Виктория

Мне не хочется зависеть от какого-то начальства и получать за это копейки,это отталкивает от работы.

А это повод для работы с психологом. Возможно, полезно будет поискать новые перспективы для вас. Чем бы вам хотелось заниматься и как реализовать те мотивы, которые для вас сейчас важны.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория!

Такое впечатление, что Вы  на последнем месте работы получили психотравму, которая вогнала Вас в это депрессивное состояние.  Если это так, то предлагаю поработать с этой психотравмой  методом эмоционально - образной  терапии.

Метод очень эффективный, так как на подсознательном уровне позволяет избавиться от негативного  влияния травмирующих событий. Проверено много раз.

Если надумаете, пишите. Буду рада помочь.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте, Виктория.

Можно конечно сидеть и страдать по поводу того, что начальство плохое, и работа не та, и высот в ней не достигнешь, и про зря потраченные годы. А можно начать искать пути решения проблемы.  Вы пишите о том, что профессия, которую Вы приобрели Вам все-таки не безразлична. Когда за нее хорошо платят, когда график устраивает, и когда начальник относится хорошо, то и работа Вам по душе. Когда Вы столкнулись с другим отношением к Вам, то и работа по какой-то причине разонравилась. Но любовь к профессии не равняется отношениям с начальником, это две разные составляющие.

Может быть подумать о том, чтобы не обесценивать то, что у Вас уже наработано, и что Вы умеете, а приложить эти умения и навыки в более подходящем для Вас месте. Если нет работы в Вашем городе, то почему не обдумать перспективу переезда. В больших городах Ваша профессия ценится и востребована. Можно рассмотреть варианты открытия своего дела. Можно подучиться у квалифицированных  поваров, и постепенно занимать более высокий статус в своей профессии.

Неудачи и неподходящие условия для работы могут быть в любой профессии, это нормально, это закономерно. Но если Вы будете сдаваться и уходить от решения сложностей, то и в любой другой профессии Вы вряд ли достигните успеха. Судя по тому, что Вы писали о себе в начале письма, у Вас есть и способности, и знания, и навыки, чтобы быть успешной в своей профессии. Пробуйте,  ищите.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype