Унижения от учителя литературы

Милена 26.05.2016

Здравствуйте! Мне 28 лет, работаю продавцом косметики. У меня проблема такая: когда я училась в школе, в выпускном 9-ом классе, то на уроке русского языка учительница, если можно ее так назвать, при всех моих одноклассниках назвала меня козлом отпущения. Только я не знала, почему именно меня, не знала, почему жертвой стала я. Наверное, хотела унизить меня и опустить ниже плинтуса, растоптать меня, как личность. В общем, я это проглотила. Только знаю, что за такие слова бьют не жалея. Тогда рассказала об этом своей маме, она не стала с ней портить отношения, перед экзаменами, боялась, что меня она завалить могла, из-за мести. Когда я сдала экзамены, тогда она с ней поговорила серьезно. Самое главное, что она передо мной не извинилась. Уже повзрослела я, то только потом нашла в интернете, что означает это выражение. Мне было обидно и даже неприятно. Меня эта ситуация не отпускает после многих лет. Как дальше жить, тоже тяжело представить. Я не могу забыть все это, сколько не пыталась. Меня унизили жестоко, что осозновать это бывает не просто. Не знаю, как дальше быть и жить с этим. Помогите, пожалуйста, советом. Заранее спасибо.

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Милена.

Жить в таком состоянии прикованность к травматическому эпизоду из прошлого  невыносимо, сочувствую Вам.

Милена

Меня эта ситуация не отпускает после многих лет. Как дальше жить, тоже тяжело представить. Я не могу забыть все это, сколько не пыталась.

Нужно понимать, что каждый раз когда Вы возвращаетесь в ситуацию, на самом деле Вы стремитесь эту ситуацию завершить

Например, выразить гнев, раздражение, растерянность,  в адрес тех людей которые оскорбили или не поддержали, когда Вы так нуждались в этом. Такая вовлеченность в прошлое чревата развитием невроза.

В чем опасность такой ситуации?    Внутри нашего организма создается очаг хронического неудовольствия или тревоги, что в конечном итоге может привести, например, и к соматизации (заболеванию) или к депрессии.

Что делать?

Важно понимать, что каким-то упражнением, которое Вы сделаете самостоятельно невозможно проработать неосознаваемые потребности, импульсы, переживания.

Таким образом можно себе помочь, а для этого нужна работа с профессионалом которые поддержит Вас.

Что случится если Вы оставите все как есть?

Незавершенные ситуации ведут нас к отыгрыванию. Это значит, что в нашей жизни будут встречаться ситуации, которые постоянно будут нас возвращать или напоминать то, что когда-то с нами было.  Отыгрывание связано с тем, что когда-то была заблокирована значимая для нас потребность, желание (какая это нужно выяснить)  Неудовлетворенная потребность, а особенно глубоко значимая, приводит к стрессу. Стресс, вызванный незавершенностью одной потребности, порождает незавершенность другой. Так, постепенно жизнь превращается в череду неудач, невыраженных чувств, эмоций, что влечет за собой скуку и бездействие.

Жизнь в состоянии постоянного стресса не лучший Вариант развития событий.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва