Гражданский муж выпивоха. Уехать, или остаться?

Марина 25.05.2016

Доброе время суток.Живем мы со своим гражданским мужем 2,5 года.Живем с моими родителями.Есть у него привычка снять напряжение после работы алкоголем.В кол-ве 1-ой или 2-ух баночек пива дело не заканчивается,дело доходит до 7-9.На моих глазах этого не происходит.Всячески обманывает,либо вовсе не говорит,бывает приходит поздно.На утро я с ним нянчусь. И так происходит очень часто.Попытки поговорить,пристыдить были.Но не к чему это не приводит.Помощь в лечении и осознании были предприняты.Стал распускать руки в присутствии моих родителей.Он хорошо зарабатывает и я неплохо.Планы на жизнь составлены.Но в один прекрасный момент поняла что все это МОИ иллюзии.Но надежды не угасают. Он прекрасный человек(когда трезв).Сейчас у меня стоит выбор уехать продав все к моему брату в другую строну, либо остаться с ним и попытаться выйти из этого болота вместе(или снова это мои иллюзии)....

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Марина,

пока вы живете с ним, он воспринимает это как принятие его таким какой он есть, а Ваши разговоры и недовольство списываются на Ваш несносный или просто женский характер, потому что если бы реально не нравилось, то Вы бы не жили с ним.  Ведь, если Вам не нравится еда, Вы ее не будете есть? и если не нравится одежда, то Вы ее не наденете. А с этим мужчиной живете. И пока он твердо не решит САМ, что он хочет бросить пить, и не попросит Вашей помощи, Вы ему не поможете.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Здравствуйте,Марина. Если муж алкоголизируется часто ,но пока только в быту --это бытовое пьянство,то есть пока начальные проявления болезни.Шанс изменить ситуацию есть ,но надо,чтобы человек осознал свою проблему и у него появилось желание вести здоровый образ жизни...Вам необходимо обратится к наркологу и психотерапевту,они могут помочь вашему мужу начать путь к здоровому образу жизни,а с ним возможно придёт взаимопонимание в семье...Путь предстоит пройти длинный и затем оставаться на посту здоровья вашего мужа всю жизнь..Если вы готовы к такой перспективе,то боритесь до конца,трудно будет первое время,так как возможны рецидивы,потом уже полегче...

Если у вас остались какие-то вопросы или неясности ,мы можем продолжить беседу,например,по скайпу,обращайтесь,я помогу.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Вариантов решения вашей задачи- множество, важно понять на самом деле вам нужен этот человек? Если да, то нужно выяснить причину такого "запивания". По вашим словам - парень хорошо зарабатывает, значит не бездельник. Бывают такие условия в жизни, которые плохо переносятся человеком и поэтому он пьет. Приходите на консультацию вместе с парнем и мы вместе с вами разберемся в этом.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы