Страх оставаться дома одной

Ольга 25.05.2016

Здравствуйте! Я хотела бы проконсультироваться по поводу матер. Дело в том что после болезни уже много лет она не может оставаться одна в квартире. Приходится кому то постоянно сидеть с ней. Объясняет это тем что боится что ей станет плохо и как только кто-то уходит и она одна у нее приступ паники страха как будто сейчас с ума сойдет. Но жить затворницей самой плохо да и мы не можем полноценно жить из-за этого. Хотя со здоровьем все нормально у нее ..но эти страхи ее морально убивают. Хочу ей помочь но незнаю с чего начать

Здравствуйте Ольга!

Вашей маме нужна консультация врача-психотерапевта.

 Нужна длительная психотерапия, возможно , в сочетании с медикаментозной поддержкой. Это решит врач.

Поскольку это длительный процесс, то возможно , ей подойдёт наблюдение у врача государственного учреждения или обращение в частном порядке.

Если это не начать сейчас, то состояние будет только усугубляться.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.