Жена изменяла, что делать?

Александр 25.05.2016

Семейная пара, в браке 30 лет, взрослые дети. Случайно выяснилось, что жена общается с другим по телефону уже шесть лет, ежедневно по 10 - 15 звонков. Четыре раза у них был физический контакт. Говорит что не хватает общения и то что я выпиваю. Стал внимательным, перестал выпивать, звоню ей на работу просто пообщаться. Но со мной ей как-то и не о чем поговорить. Пытаюсь склеить осколки, без неё жить не хочется и не могу. Другую женщину не приемлю однозначно

Думал это телефон её сестры, но оказалось что любовника. Говорит что теперь общаться перестала, но обманывает. Хотя и пытается загладить ситуацию, но у неё есть другой телефон и она его даже в туалет и ванную с собой берет.

Пытаюсь разговаривать, как со стенкой. Помогите хоть чем-то, даже работать не могу. Попытки отвлечься работой и вообще любая мысль скатывается на ситуацию.

Здравствуйте, Александр.

Александр

Попытки отвлечься работой и вообще любая мысль скатывается на ситуацию.

Если Вы действительно хотите сохранить семью, то сейчас скатываться в переживания не стоит. Попробуйте думать о том, что если бы жена захотела от  Вас уйти, то она не стала бы ждать шесть лет, чтобы это сделать. Значит, ее что-то держит в Ваших отношениях. Вот это "что-то" Вы и должны поддерживать. Попробуйте проанализировать ресурсы Вашей семьи: общие друзья, родственники, дети, Ваши хорошие воспоминания и т.д.  Если Вы найдете эту опору, тогда ее надо понемногу делать более устойчивой. Например, нас объединяют наши друзья, тогда что мешает нам предпринять совместный выход в кино, или совместный ужин, или еще что-то и т.д.

Александр

Но со мной ей как-то и не о чем поговорить.

Часто партнеры с долгим семейным стажем разлучаются быть интересными друг другу. Но семья требует постоянного развития, она как живой организм. Не может она все время быть на стадии младенчества. Семье на каждом новом этапе ее жизни требуются новые традиции, новые совместные интересы, новые совместные цели. Попробуйте поинтересоваться у жены, что ей интересно, что Вы могли бы предпринять вместе. Уверена, что раньше  вам интересно было вместе, иначе вы не создали бы семью, сейчас надо сделать то же самое,но уже исходя из сегодняшнего времени. Как видите, не время впадать в депрессивное настроение, это отнимает силу и время, которые стоит направить на поиск решения из ситуации, а не на оплакивание того, что изменить Вы уже не можете. Если потребуется помощь, обращайтесь.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype