Женится ли он на мне?

Анна 25.05.2016

Живу с парнем в ГБ 5 лет в общей сложности. За это время были разные этапы от начального этапа сильной страсти с запретами и контролем с его стороны, затем охлаждение,которое привело к расходу(я ушла), пришел,вернул,сказал давай попробуем сначала, и так помирились,что я забеременела,это было уже по истечении 2,5 лет. Как помирились,также быстро поругались. Характер у него тяжелый,манипулирует, молчит, просто изводит молчанием. Три недели не разговаривали,я пыталась всячески помириться(как и всегда первой)-безуспешно. Узнала о беременности,сообщила,пошел в отказ. Итог-аборт и опять мой уход. Тем не менее я продолжала его любить и вскоре мы снова стали встречаться,но не жить.(хотя жили с самого начала отношений,переехала на 2ой месяц после знакомства,такая была любовь,это взаимно и объективно). С этими "встречами" ничего у нас не вышло, я хотела снова переехать к нему,стала настаивать и на браке тоже,ультиматум не вышел,снова перестали общаться,теперь уже на несколько месяцев. Все это время я жила с мамой дома и ждала,когда он одумается и вернется, никуда не выходила,ни с кем не знакомилась. Наступал новый год,я снова сделала попытку помириться,но он поставил точку и сказал,что это конец. Что много накопилось взаимных претензий и что знает,что я хочу семью,но дать мне этого не может,хотя сказал,что чувства еще остались.. Очень переживала,плакала,худела и тд так как поняла,что это конец..Появился снова буквально через месяц со словами скучаю..Так была снова счастлива,что бросилась в его объятия, опять мир,секс,страсть. В этой эйфории прошло пару месяцев, и объявилась мадам, с которой как оказалось он провел новый год,встречался с ней месяц. Она как подобает "любовницам" решила открыть мне глаза, с пристрастием и полнотой описывала как,что и в каких позах у них было. Тем не менее он уже был со мной. Собственно,она поэтому и взбесилась,что он ее бросил и вернулся ко мне. Был с ним тяжелый разговор, я опять стрессанула, поклялся,что с ней все и что любит меня и поймет если не прощу. но я любила его..и люблю. и тем более не хотела,чтобы он достался ей,когда у нас только только стало все налаживаться снова. Вообщем,простила и вскоре переехала к нему опять(надо сказать не без моих усилий). Эта девка еще полгода трепала нам мозги,писала гадости и мне,и ему, но кажется нас это только еще больше сплотило. Очень много букв,просто это все очень важные этапы наших отношений. Что имею сейчас? с того времени как переехала обратно прошло уже опять 1,5 года! и я по прежнему незамужем и темы детей избегает как огня. мне в этом году 29,я уже действительно хочу семью. Что мне делать?..сейчас все это перечитала сама и вижу как все это не очень со стороны выглядит. Но я его люблю,он говорит,что тоже,ссор сейчас практически нет,в плане верности тоже уверена будучи в отношениях он верен. Но и подвижек никаких нет,жилья у нас нет,живем с его родными,оба работаем,но достаток средний. Суть моего вопроса-женится ли он на мне,стоит ли пытаться давить или ждать,чтобы получилась у нас семья или это уже дохлый номер? Повторюсь,отношения сейчас неплохие,лучше чем например на момент моей неудачной беременности. Есть нюанс-нет страсти,стал редким секс,но я не ставлю эту проблему главной, в остальном все хорошо.

Грицышина Алевтина Владимировна

Анна, здравствуйте!

Вам в первую очередь нужно для себя определиться - вам важно именно замуж? семью? Или быть с этим конкретным мужчиной? Представьте, что и то, и другое - невозможно вместе. Чтобы вы выбрали?

Вообще, со стороны кажется, что у вас вся жизнь сошлась на этом мужчине клином. Почему бы вам не ослабить свои любовные вожжи и не начать смотреть по сторонам? Может, нужно перестать бояться его потерять (вы и так столько раз это проходили) и начать прокачивать свои ресурсы, обзаводиться новыми знакомствами?

Вашему партнеру незачем на вас жениться - вы и так полностью ему принадлежите. Он не боится вас потерять, так как помнит, что по первому его свистку вы назад бежите. Появление любовницы вообще включило в вас страсть.

Вам действовать ва-банк надо. Или пан, или пропал. Первым шагом к самой себе будет принятие такой мысли, что этот человек НИКОГДА на вас не жениться. Убейте в себе надежду на брак с ним. Из-за этой надежды у вас все эти метания и страдания. Когда надежды не будет - вам станет легче и свободнее. Именно такие должны появиться ощущения, иначе это будет самообманом.

Вторым шагом - должно быть ваше решение - во что бы то ни стало стать счастливой,  даже если вы не замужем в 29. Даже если он уйдет от вас. Перестаньте, наконец, связывать с ним свою удовлетворенность от жизни. Выходите за собственные пределы, за пределы вашей унизительной зависимости от этого человека.

Эти 2 шага - ваша внутренняя работа. Очень важная. На себя направленная, а не на него. С нее начинать надо. С ним, пока над собой работу не проделаете, вообще ничего не меняйте сейчас. Вам нужно сильной себя почувствовать. Цельной. Отдельной от него, независимой. Чтобы не он вашу судьбу решал, а вы сами. Женщина, которая позволяет себе в ногах валяться у мужика, бесхребетная, выглядит жалко. Выстраивайте свой внутренний стержень. Будете вы с этим мужчиной или без него - все равно адекватная самооценка, внутренние опоры, самоуважение вам везде пригодятся.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск