Разводиться, или искать компромисс?

Анастасия 25.05.2016

Разводиться или искать компромисс?

Добрый день, меня зовут Анастасия. Мне 24 года. Я с мужем 4 года, 3 из них состоим в официальном браке, венчанные по инициативе мужа. Детей у нас нет.

Мой муж относится к категории людей, которых окружающие любят и с которыми легко общаться. он работает больше в женском коллективе, чем в мужском. Когда мы только начинали жить, столкнулись с такой проблемой, что муж не разграничивал рамки общения на работе с коллегами противоположного пола. Под рамками я подразумеваю флирт, корпоративные вечеринки. Будучи женатым, он допускал такое поведение. Так же мой муж на протяжении некоторого времени тайком от меня общался с бывшей девушкой, с которой жил до нашего брака. Со временем через ссоры и скандалы, мы пришли к компромиссу, что нужно уважать друг друга, что флирт, общение с бывшими это не то чтобы неправильно, но и неприемлемо для нашей семьи. Примерно 2 года мы шли к этому компромиссу.

Остальные 2 года мы жили хорошо, не ругались, никаких претензий друг к другу не имели в плане общения с коллегами и тем более не было никакого общения с бывшими.

Но, видимо, человек меняется только на время. Тут произошел достаточно неприятный инцидент- мой муж пока я спала, ночью переписывался в соц.сетях с коллегой. Узнала я об этой переписке случайно, когда, проснувшись утром, на телефон мужа пришли уведомления о сообщениях. Я не предала никакого значения этим сообщениям. Коллега писала, где и как она отдыхала в тот вечер, ту ночь. Днем я заглянула в диалоги мужа-эта переписка была удалена, хотя было еще много переписок, помимо этой.

Я не шарю у мужа телефон, в принципе. Иногда могу глянуть, с кем общается мой муж. Не более того. Переписки я тоже не читаю.

Но мне тот факт, что он удалил переписку, не понравился. Мало того, что он общался с ней ночью, так на утро всё удалил. на этой почве произошел скандал, после чего мне муж сказал, что хочет развода и что взгляды на жизнь у нас разные, в том числе в плане общения с противоположным полом.

С одной стороны, я намного натерпелась от этих отношений-были обман, недоговорки, тайны. Я очень устала от этой рутины. Но с другой стороны, для меня 4 года это достаточно большой срок отношений, у нас были общие планы на жизнь, я люблю своего мужа.За 4 года я ни разу не симпатизировала другому мужчине и тем более переписывалась тайком от мужа.

Я хочу жить с человеком и понимать, что меня он не обманет, не предаст. Что я могу доверять своему мужу..А не знать, что сейчас мой муж в эту минуту, пока я готовлю ему ужин, стираю одежду-флиртует, общается, а может и еще хуже..

Я не знаю, как мне поступить: Отпустить или пытаться сохранить семью?

Анастасия, здравствуйте.

Анастасия

на этой почве произошел скандал, после чего мне муж сказал, что хочет развода и что взгляды на жизнь у нас разные, в том числе в плане общения с противоположным полом.

Анастасия, несмотря на выдержанные тон вашего письма, похоже, что уровень сложностей, накопленных в отношениях с вашим мужем глубже, чем факт флирта и переписки ночью.

Анастасия

С одной стороны, я намного натерпелась от этих отношений-были обман, недоговорки, тайны. Я очень устала от этой рутины.

Ответить, разводиться вам или сохранять семью можете только вы сама. Но для этого полезно понимать, а как сама вы относитесь к мужу. Что на самом деле происходит в отношениях между вами?

Анастасия

Я не знаю, как мне поступить: Отпустить или пытаться сохранить семью?

Анастасия, чтобы вы смогли ответить на свой вопрос, я могу предложить вам формат индивидуальной консультации, в которой вы могли бы:

- исследовать, что на самом деле происходит сейчас в ваших отношениях.

- исследовать, что происходит с вами самой, с вашими чувствами.

- разобраться с тем, что вы хотите от своего будущего, своей жизни.

Такая работа даст вам необходимую информацию для ответа на ваш вопрос.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург