Что делать, если ты вызвала всеобщий смех?

Алина 25.05.2016

Мы с коллективом выступали на празднике в школе. Там были все мои друзья. У нас был танец одним из реквизитов которых являлся красный зонт. За 3 минуты до выступления я порвала колготки и пошла выступать так , а во время самого танца я сломала зонт у всех на глазах. Многие смеялись но особенно мой класс, а первый заржал мальчик который мне нравится и еще замечание мне сделала по поводу колготок... Все надо мной издеваются. Даже не знаю что делать мне очень обидно! Дай пожалуйста хороший совет!

Алина 14 лет

Алина, здравствуйте.

Это и вправду очень обидно. К сожалению, одноклассники так поступают от пока ещё весьма неразвитого ума и неумения сочувствовать и сопереживать другому человеку.

А ещё от страха оказаться самому объектом насмешек. И этот страх заставляет их сбиваться в стаи.

Да, приключилась неприятность.

Важно понять, что она никак не сделала вас хуже. Неприятности происходят ВСЕГДА и со ВСЕМИ. И они совершенно не страшны.

А если посмотреть на это злоключение шире, то к нему можно отнестись как к прививке против чувствительности к неумным общественным оценкам. Да, вы оказались под градом насмешек, но этот град вызван не вами, а внутренними причинами ваших одноклассников. И если в будущем вы будете сталкиваться с глупым осуждением или насмешками, то знайте, что причина их лежит не в вашей оплошности, а в неразвитости чувств у самого насмешника.

А оплошности и ошибки - НЕОБХОДИМОЕ условие взросления и развития. И совершать их нужно и полезно. Конечно, ненарочно.:)

А ещё... Попробуйте улыбнуться и сама отнестись к ситуации с юмором. Да, приключилось такое. Забавно. Умение посмеяться над собой, улыбнуться своему несовершенству даёт вам в руки огромную силу управлять собой, сохранять внутреннее равновесие и высокую самооценку, несмотря ни на какие злоключения.

Удачи вам!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург