Гражданский брак

Анастасия 25.05.2016

Добрый день.

Ситуация такая:

Познакомились с молодым человеком 1год и 2 мес.назад. Год живем вместе у него.Ему 34 , мне 26.У обоих за спиной не удачные браки. У меня есть сын(ему 9 лет),живет с нами.У него 2 брака и в обоих есть дети(дочки).К детям свои ездит,деньгами помогает +алименты.

И все вроде бы нормально,но на нашу годовщину я подняла разговор о том, что хочу расписаться( изначально мы решили год прожить вместе, притереться) на что он сказал, что НЕ ХОЧЕТ расписываться, мол ничего хорошего две предыдущие росписи не принесли, а только наоборот после заключения офиц.брака все портилось.Постоянно твердит,что я его семья и так.

Я попыталась объяснить всю важность этого события для меня-но тишина в ответ.Предлагала пожить временно отдельно, на тот случай, если он еще не определился и ему нужно время- не хочет расходиться.

Пробовала завести разговор о совместном ребенке- вроде не против, но и никакого энтузиазма + говорит, что время сейчас тяжелое.

Даже не знаю как быть…Очень хочу НАСТОЯЩУЮ семью и его терять тоде не хочу.

Прошу помочь советом.

Добрый день, Анастасия! У Вас непростая ситуация. У Вас с мужем за плечами неудачные браки, которые, конечно же, оставляют свой негативный след. Есть очень много опасений, тревог, нежелания попасть в те же ситуации, желание избежать ошибок. Мне кажется, что Ваш муж уже сейчас Вам как бы "говорит", что ему чего-то не хватает, что чего-то он ждет другого. Как будто он еще недостаточно чувствует доверия к Вам. Уже в этой ситуации, которую Вы описываете Вы как бы признаетесь, что не понимаете - почему он так себя ведет, что является причиной такого его поведения. Быстрее всего, он и сам себя не совсем понимает. Консультация семейного психолога поможет Вам прояснить тревоги, связанные с предыдущими отношениями, а также понять - куда двинуться, что важно сделать, чтобы не повторились прошлые ошибки.

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Здравствуйте, Анастасия!

Вопросов несколько:

 - дети - и Вы, и Ваш партнер уже имеете несколько "проекций в вечность" - его дочери и Ваш сын. Разумеется, отягощать себя еще одними алиментами не хочет никто;

- штамп. Ну.. есть такая иррациональная идея о том, что после него партнер "расслабляется". Да, бывает. Дескать, никуда не денется:((

- Ваш легкий нажим - "пожить отдельно". Осторожнее! Этот колобок уже не от одной семьи(!) со штампом укатился:(;

- времена у нас в стране всегда тяжелые. Не мне Вам рассказывать.

Так что - вперед к семейному психологу. Коих во Львове - множество. Могу порекомендовать специалиста.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск