Ничего не хочется делать, но надо готовиться к экзаменам

Лиза 24.05.2016

Здравствуйте! Мне 15 лет. Сейчас заканчиваю 9 класс и после него планирую поступать. Дело в том, что мне не хочется ничего делать. Я прекрасно понимаю, что надо готовится к экзаменам, потому что я не хочу плохих оценок в аттестате. Почти всё полугодие я проболела. Сейчас, каждый день, когда я прихожу из школы у меня болит голова и я ложусь спать, а когда просыпаюсь у меня голова не проходит и я почти ничего не делаю. И так почти каждый день. У меня чувство, что всё вокруг мне надоело. Подскажите пожалуйста что мне делать, как перебороть эту чувство "ничего не делать"? Совсем скоро экзамены, а я почти к ним не готовлюсь. Заранее спасибо!

Лиза, приветствую.

Лиза

Сейчас, каждый день, когда я прихожу из школы у меня болит голова и я ложусь спать, а когда просыпаюсь у меня голова не проходит

Вполне возможно, что твоё состояние нежелания ничего делать имеет не психологический, а медицинский характер. И необходимо обследоватьсмя у невропатолога. Возможно, что внижение мотивации - это следствие каких-либо физиологических нарушений.

Если по медицинской части всё в порядке, то полезно искать психологическую причину. И она может быть оооочень разной. В том числе апатия может быть последствиями стресса.

Но поскольку работа с психологом дело небыстрое, а экзамены уже "на носу", то тебе подсказка.

Время врабатываемости и концентрации внимания в среднем составляет 15-20 минут.

То есть тебе необходимо приложить волю только в момент начала деятельности и первые 20 минут, потом организм настраивается на работу, и сам трудится. Тебе остаётся только выполнять саму деятельность. Плюс воля необходима только в первые дни, а дальше начинает работать привычка. И как уже сейчас ты себя чувствуешь некомфортно, если не почистишь зубы, то через некоторое время тебе также будет некомфортно, если ты не работаешь. И ты начнёшь заниматься.

Удачи тебе. Если потребуется более глубокая психологическая помощь, то с согласия родителей, обращайся.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург