Как избавиться от сводного брата?

Дмитрий 24.05.2016

Я живу и учусь в Санкт-Петербурге, переехав из своего родного города, потому что недавно закончил колледж. С 2012 года жил с отцом. Родители развелись. В 2013 году отец сьехался со своей старой знакомой. Оставив меня в квартире с его родителями, привезенными с донецкой области. У этой женщины есть сын. Он старше меня на год. В этом году мы (я и сын этой женщины) поступили в университет в Питере. За обучение нас обоих платит мой отец. Так же мой отец снял Квартиру для нас. Но так называемый сводный брат, отучившись один семестр сказал что ему скучно, уехал обратно в наш родной город. И перевелся на заочку в универе. За то время, что его не было, я сьехался со своей девушкой. При этом мой отец отказался платить полную сумму за квартиру. И моя работающая девушка вынуждена еще и за аренду жилья платить. Хотя мой отец может оплачивать всю сумму не напрягаясь. Сводный брат, когда уезжал на родину оставил огромное колличество вещей своих в квартире. Не отдал ключи. И не соизволил предупредить что едет. Сейчас сводный брат вернулся в Питер сдавать сессию. Утром, открыв входную дверь своим ключем. Как бы мне сделать так, чтобы и женщина отца, и сводный брат забыли дорогу в мой дом навсегда?

Летучий Игорь Анатольевич

Дмитрий, здравствуйте. Чудеса на свете бывают, но редко... Пока Вы финансово зависит от отца, то Вам будут диктовать условия. Вы можете обосновать, что бы отец полностью платил за жилье, так как приезжает брат. Если отец не захочет, то тогда скажите ему, что Вы брата пускать не будете в квартиру, будьте готовы к возможной критике в свой адрес. Оптимальный вариант, начать стремиться к тому, что бы быть независимым финансово от отца и жить так, как Вам хочется. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте Дмитрий!

Ваш сводный брат чувствует по отношению к себе и к своей матери Ваше высокомерное отношение, поэтому  Вы и  получаете его   демонстративно-независимое поведение.

 И если бы Вам было  нужно его другое поведение, то стоило бы  разобраться с тем, что он, по сути, не имеет никакого отношения к Вашим личным  проблемам во взаимоотношениях с отцом. То есть, нужно было бы чётко провести границы.

Границы очень важны в жизни человека, потому что именно они позволяют чётко понимать кто за что отвечает и чего Вы можете ждать.

Тогда для Вас было бы естественным, что девушка сама оплачивает своё проживание, а отец платит только за проживание своего сына.

И здесь не важно, на что способен отец, а важно, что он чётко знает что и зачем он делает.

Вы чувствуете, что отец "задолжал" Вам,  и позволяете  (то же самое высокомерие) ему  платить долг  материальным способом.   На то, что Вы по-настоящему хорошо будете относиться к нему, он рассчитывать не может. Причина этому - Ваша верность своей матери.  Поэтому отец не спешит, зная, что сколько бы он не сделал для Вас, всего для Вас будет недостаточно.   Возможно, он рассчитывает, что жизнь Вам всё покажет и рассудит.

 Моя же рекомендация Вам, не ждать этого, а уже сейчас обратиться за помощью к психологу, чтобы научиться понимать про себя  больше и научиться  чувствовать и уважать  границы свои и других людей. Тогда и люди будут уважать Ваши границы.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.