Боюсь общества

Екатерина 23.05.2016

Добрый день. Меня беспокоит один вопрос:

Я очень сильно боюсь выходить на улицу, боюсь много внимания в свою сторлну. Когда я на улице Мне кажется что на меня смотрят, меня это смущает я очень сильно краснею и нервничаю, постоянно оглядываюсь смотрю чтобы у меня все было хорошо во внешности. Иногда вообще не идти куда либо.

Здравствуйте, Катя.

Можно предположить, что страх который вы испытываете связан с социофобией. Это боязнь, даже не самого общества, а тех ситуаций, которые связаны с обществом. Человек, страдающий социофобией - боится быть осмеянным, боится оказаться в неудобном положении.

Попадая в ситуации когда, как ему кажется, его будут оценивать, он испытывает сильнейшую тревогу, которая в некоторых случаях переходит в панические атаки (сильнейший приступ тревоги, который сопровождается сильным сердцебиением, учащённым дыханием и ощущением потери контроля).

Социофобия, как и любая другая фобия, абсолютно иррациональна, то есть не основана на реальных фактах и с помощью логики ее ни понять ни вылечить не возможно. Основана же она на фантазии испытывающего ее человека, что с ним обязательно произойдёт то,  за что он будет осмеян и осужден другими.

Таким людям очень сложно проявлять свою активность в обществе, они не могут заводить новые знакомства, да и старые связи со временем исчезают, потому как, со временем становится все сложнее и сложнее их поддерживать.

Если рассматривать причины возникновения социофобии, то можно сказать, что истоки ее возникновения кроются в воспитании. Чаще всего это  интернализованную материнские страхи, которые тревожные матери вкладывают в своих детей. Помните, наверное – не прыгай, не бегай, упадешь, разобьешься – это в младшем возрасте. Дальше любимое родительское  -  а что люди скажут, что подумают, не встречайся, не общайся, «принесешь в подоле» и т.д.? В общем, вкладывается основной посыл, что мир  штука небезопасная, а соответственно и людское окружение существует лишь для того, чтобы тебя высмеивать и осуждать.

Дальше – школа и отношения учителей, усугубляют проблему. Детская среда очень жестокая среда и высмеивать за какой-нибудь недостаток, давать «клички» и вешать ярлыки  считается практически нормой. Учителя тоже вносят свою лепту - постоянная критика, да и сама система оценивания для неуверенных себе детей просто мучительна и не выносима.

Дальше, хуже – институт, среда новая, не известная! В школе хоть и издевались, но по крайней мере, ты уже всех там знал и понимал, что от кого ожидать, здесь же все новое и проблема, чаще всего усугубляется. Чем старше становится человек, тем ситуаций связанных с общением становится больше и соответственно тревог тоже. В общем, человек хорошо понимает, что с ним, что-то ни так и надо что-то делать.

Редко такие люди, в силу специфики своего заболевания, обращается к психологу по вполне понятным выше перечисленным причинам – это же новый контакт и опять же - что про меня подумают? Но справится в одиночку с такой проблемой, как социофобия не возможно!  Поэтому чаще всего, такие люди справляются со своим недугом с помощью средств которые снимают тревогу – алкоголь, наркотики, таблетки… Думаю, что происходит дальше - описывать не стоит.

Но, как специалист могу сказать, что  социофобия лечится и лечится достаточно успешно, продолжительно, но повторяю - успешно! Нужно просто сделать первый шаг на встречу  самому себе, на встречу своим страхам и в совместной работе с психологом можно добиться очень хороших устойчивых результатов. Удачи вам, Катя.

P.S. Я работаю по skaip  - o_ksana71. Если вы нуждаетесь в помощи, буду рада помочь!

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы