Можно ли вести к психологу 8 летнего ребёнка?

ЕКАТЕРИНА 30.05.2011

Здравствуйте! Ситуация такая,с бывшим в разводе 5 лет,встречь с ребёнком не искал,я сразу вышла замуж,папой называет моего мужа. сейчас спустя столько времени "папа" решил видиться с ребёнком,(мама его иногда видились с ней ну и он так мельком ,типа привет и пока)сейчас резко проснулась любовь,месяц назад она ездила к ним,приехала в шоке,говорит ,что они там её учили словам,типа:мама тебя не любит,она тебя бьёт,ругает,а мы никогда не будем этого делать! чтоб она это всё в школе рассказала и отделу опеки,ей много чего наговорили,чтоб она наврала,сейчас будет суд,по поводу встречь,могу ли я её отвести к психологу чтоб она провела с ней беседу и сделала заключение ,что они плохо влияют на психику,хочу лешить его родительских прав,и отнести эту справку в суд!такое возможно????

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Екатерина! В Вашем письме чувствуется огромный заряд злости по отношению к бывшему мужу, отцу Вашей дочери. Вы хотите его за что-то наказать, лишив родительских прав.  Это осадок от Ваших испортившихся отношений, обид и претензий друг к другу. Почему Вам сейчас так важно отомстить бывшему мужу? Ведь Вы устроили свою личную жизнь. У Вас есть муж и есть дочь. Вы не можете забыть каких-то прошлых обид? Подумайте о том, что эти, пусть даже очень справедливые обиды относятся к Вам, а не к Вашей дочери. Бывший муж обидел, возможно, Вас, а не ее. Для нее он отец и единственный. Огромная ошибка навязывать дочке другого отца, нового мужа. Об этом не раз писалось на этом сайте. Есть материал в моем ЖЖ на эту тему. Совершенно нет никаких причин затевать судебную тяжбу, если она не имущественная. А если и так, то использовать своего ребенка как орудие разбора и отмщения просто недопустимо. Таким способом Вы расписываетесь в том, что ее жизнь и счастье Вам безразличны по сравнению с мнимой "победой" над бывшим мужем. Сходить к психологу и вместе с ребенком для Вас это путь к разрешению конфликта. Однако справки дают только психологи в Москве, к которым может направить по тем или иным причинам суд. Это даже не психологическая, а психиатрическая экспертиза. В данном случае на психическое состояние ребенка скорее влияет конфликт между Вами и бывшим мужем и его родственниками, чем чье-то поведение в отдельности.

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина, конечно, возможно лишить отца родительских прав и отнести справку не только в суд, а еще и повесить в рамочке решение о лишении девочки отца в квартире на видном месте! Все в Ваших силах. Ваше пренебрежение и неуважение к отцу ребенка, неотпущенная обида на него до сих пор, несмотря на Ваш выход замуж, витает в воздухе и не дает Вашей дочери быть счастливым ребенком! Для ребенка важны оба: мама и папа.

Поберегите, если любите, свою дочь. Оставьте ей родного  отца в метриках (в жизни он и так был, есть и будет - всегда отцом), как бы Вам не хотелось сделать дочери "лучше", предъявив ей в качестве "заменителя" кровного папы нового дядю. Она - от родного отца и она разрывается между двумя важными людьми: мамой и папой. Её уже 8 лет, не 1,5-2 года, когда люди учат произносить слова ("там её учили словам") - она уже может ориентироваться, чувствовать и прочее.

Все ли так гладко у Вас с девочкой? Она, вероятно, похожа на отца. Откуда вдруг (?) суд, истории про бьет и ругает? Вы же не все рассказываете... Не на пустом месте вся эта история.

А лучшая терапия детей - терапия родителей. Сходите к взрослому семейному психологу, чтобы осознать, что происходит с Вами самой, что важно ребенку.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! если нужно заключение для суда - то Вам будет необходимо заключение психолога в Москве! в своем обследовании психолог проведет диагностику ребёнка - уровня его развития (соответствует ли оно возрасту) и эмоционально-волевую сферу (а это то, что для Вас важно)! исследование покажет, как видит ситуация ребёнок, что чувствует! (НО НЕ покажет Ваших чувств и Ваших желаний!!!) - ребёнок по определению будет находиться в стрессовом состоянии, уже будет повышен уровень тревоги - НО - дать заключение о том, что папа "плохой" не может ни кто!!! проведите границу - где Вы и Ваши чувства, а где чувства ребёнка! что можете сделать Вы - это обратиться в орагны и опеки и курировать время общения ребёнка с отцом - а это в Вашей власти - чтобы встречи были на Вашей территории, вместе с  Вами!

а прав хотите лишить его Вы - а НЕ ребёнок! и это можно сделать и НЕ давя на то, что он влияет на психику ребёнка - основания лишения прав какие? (разве влияние на психику ребёнка?) - Невыполнение обязанностей отца! так вот это и доказывайте - НЕ используйет ребёнка как щит! для неё уже образ семьи тревожный, и использовать её в качестве аргумента для лишения прав будет жесткого для неё - подумайте - кто будет чувствовать себя виноватым???? скорее всего именно ребёнок!

Екатерина, если у Вас будут вопросы - можете смело  обращаться ко мне - (я сама обследую и даю заключения для суда) - звоните - буду только рада Вам помочь!