Почему у меня всегда депрессия?

Гульназия 23.05.2016

Здравствуйте! Мне 15лет Когда я дома я в депрессии. И всегда слушаю грустные музыки иногда бывает что я плачу. Частоты ругаюсь всеми, боюсь маму расстроить. Мама и папа у меня разведенные. И в лисеый в жизни у меня все не так. Что мне делать?

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте Гульназия.  Мне 45 лет и читая твоё  письмо очень захотелось обнять тебя и успокоить по матерински. Наверное, я не открою Америки, если скажу, что 15 лет - это довольно сложный период и  у многих девочек и мальчиков в этом возрасте бывает депрессия. Это пройдет. У тебя все будет хорошо, и в личной жизни тоже, я уверена.

Ты пишешь

Гульназия

боюсь маму расстроить

?Чем - плохими отметками или своими переживаниями или… знаешь, возможно мама иногда строга, но никто не поймет тебя так как твоя мама и только она всегда будет на твоей стороне, чтобы не случилось.  И здесь есть еще очень важный момент – твоя поддержка для мамы тоже очень нужна и важна. Что же касается депрессии, то отличным решением является хобби, интересы, увлечения. Слушать печальную музыку – это здорово, но она нагоняет тоску и печаль.  Иногда это полезно, но не всегда. Отличное решение – танцы, музыка, рисование – это помогает эмоционально разрядиться, высказывать свои мысли и чувства без слов и самое главное помогает чувствовать себя лучше. Надеюсь мои советы тебе пригодятся. Успехов тебе.

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда