Как найти в себе силы жить?

Наталья 23.05.2016

Меня зовут Наталья, мне 21 год ,студентка.

Я ощущаю, что моя жизнь серая и скучная. Конечно, когда появляются проблемы, всё как-то принимает движения, но не такого лекарства от скуки я хотела. Мне очень быстро надоедает любой род занятий, будь то чтение любимых книг или просмотр хороших фильмов, написание статьи и т.п. Как будто бы не хватает энергии. Вроде бы увлечённость в процесс есть, появляются интересные мысли типа" я знаю, что буду делать завтра!" (чаще всего вечером), а по утрам чувствую себя разбитой, не могу полдня собраться, чтобы на что-то решиться. Думаю, послушаю весёлой музыки, но это настолько надоедает, что буквально через минуту выключаю. И так со всем. Сложно удержать долго на чём-то внимание, иногда даже сложно дослушать собеседника, потому что на второй минуте просто устаю, пусть даже тема интересна.

Думала, что проблема во внимании, мышлении - стала делать различного рода упражнения на тренировку мозгов, но я бы не сказала, что это помогло в жизни. Просто нет сил, будто бы из меня высосали все силы и интерес к жизни, хотя мне всего 21 год. Я всё время себя мотивирую что-то делать, но любое занятие выматывает очень сильно. Помогите, пожалуйста! Я так хочу жить полноценной жизнью, радоваться ей, жить увлечённо, а не сидеть и понимать, что прошла неделя - а я ничего толкового не сделала и устала.

Здравствуйте Наталья!

Ваше состояние похоже на депрессию. Вы можете пройти тест в интернете или на этом сайте, чтобы определить её уровень. Это важно для осознавания серьёзности проблемы. Потому что справляться понадобиться с помощью психотерапии. Здесь на сайте много публикаций  о депрессиях. Лучше всего если Вы очно обратитесь к специалисту в  своём городе, но можно работать и в скайпе, было бы желание выйти из этого состояния.

Удачи и здоровья Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.