Конфликт с учителем

Алена 23.05.2016

Здравствуйте! Моего 11 летнего сына учительница обозвала коротышкой(он не высокого роста).Это произошло на репетиции последнего звонка. Сын пришел со школы в подавленном состоянии, еле сдерживая слезы, отказывается идти в школу, на репетиции и на сам последний звонок.Учительнице я написала СМС оповестив ее о том что сын не будет ходить на репетицию и на последний звонок из-за того что его обозвали. На другой день я еле еле уговорила сына идти в школу, убедив его, что учительница наверняка осознала свою ошибку.Но учительнице не понравилось, что сын рассказал мне о случившемся, и вдобавок назвала его двуличным.Вину свою она не осознала.Скажите пожалуйста имеет ли право учитель называть ребенка коротышкой, еще и при всем классе ребят? И как нам(родителям) поступить в этой ситуации? И как правильно должна поступить учитель после всего этого?

Алена, здравствуйте!

Алена

имеет ли право учитель называть ребенка коротышкой, еще и при всем классе ребят?

Безусловно, не имеет. Это унизительно для любого человека, тем более для подростка.

Алена

И как нам(родителям) поступить в этой ситуации?

В идеале, родители должны защитить ребенка. Лучше всего, на мой взгляд, было бы успокоить сына, а потом позвонить учительнице(или подойти к ней) и спокойно обсудить с ней случившееся. Скорее всего, она не придала значения своим словам,  не учла, что перед ней подросток, для которого критика его внешности носит глобальный характер. Алена, я понимаю, что Вы действовали из лучших побуждений, стараясь защитить сына таким образом. Но получилось, что благодаря Вашей sms конфликт разгорелся сильнее, а сыну еще учиться в школе. Ему важно знать, что мама разделяет его чувства и на его стороне. Сейчас могут быть трудности с посещением школы из-за страха перед учителем. Хорошо, если одноклассники его поддержат, а если они встанут в конфликте на сторону учительницы, то тогда могут быть большие трудности. я не пугаю Вас ни в коей мере, просто практически ежедневно в работе сталкиваюсь с тем, что дети отказываются ходить в школу из-за конфликта с учителем и одноклассниками.

Алена

И как правильно должна поступить учитель после всего этого?

Извиниться перед мальчиком. Но заставить нельзя, хорошо, если вменяемая и сама поймет свою ошибку.
Алена, хорошо бы как-то уладить этот конфликт, еще не поздно это сделать, Подойти к учительнице и без нападок рассказать ей как больно и обидно Вашему сыну было слышать эти слова, о том, что он не хочет больше ходить в школу, переживает. Возможно, за обидой на учителя стоит что-то еще. Постарайтесь разговорить мальчика, используя активное слушание, т.е. называя и разделяя его чувства.
Всего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна,детский психолог,г.Воронеж