Что делать, если тебя ненавидят?

Соня 23.05.2016

Меня зовут Соня, мне 12 лет, но уже, в таком малолетнем возрасте у меня много проблем. Такие вопросы обычно задают подростки, но все же,вопрос такой:"Почему меня все ненавидят? Что делать?" С родителями отношения нормальные, с одноклассниками тоже более ли мение, лишь иногда конфликты есть, но это ничего.

У меня нет способностей к обучению, и 4 тпоки за четверть, чую, что мама будет ругать

Серикова Дана Джанболовна

Соня, здравствуй!

В твоем письме мне не всё понятно. Ты пишешь о том, что у тебя много проблем. Потом утверждаешь, что тебя все ненавидят и тут же отмечаешь, что это "ничего".

Если я правильно тебя понимаю, тебя больше заботит реакция твоих родителей на твои 3-ки.

Конечно родители всегда ожидают от нас только лучших результатов и в свою очередь желают нам только лучшего. Не всегда получается соответствовать этим ожиданиям и мы можем переживать из-за этого.

Соня, не все люди способны учиться на одни 5-ки и 4-ки. Ведь мы все разные: кто-то превосходный математик, кому-то легко дается литература, кому-то информатика, а кто-то рисует такие пейзажи, что дух захватывает! А как известно, в школе любят, когда ты хорошо учишься по математике, языку и чтению. Это базовые предметы и многие забывают про ту же физподготовку. А ведь для кого-то это будущая профессия

Поэтому говорить, что у тебя нет способностей к обучению - это неправда! Если бы мы, люди, не имели способностей к обучению, мы , наверное, также и остались бы обезьянами )))

Проанализируй: по каким предметам ты не успеваешь? По каким успешна? Какие предметы тебе больше нравятся?  Сколько процентов усилий ты прикладываешь на предметы по которым не успеваешь? А сколько по тем, которые тебе даются легко? Что бы поменялось, если бы ты изменила это процент в большую или меньшую сторону?

Ответив на эти вопросы, ты легко разберешься с причинами этих троек. Только ответы должны быть честными!  А зная причину, легче объявить об этих самых тройках и их причинах. А вместе с семьей и исправиться на следующий год будет легче!

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболовна, психолог в Астане