Адаптация в детском саду

Катерина 23.05.2016

Здравствуйте, у нас такая проблема. Ребенку 4,2 года. Мы стали ходить в детский сад, но адаптироваться мы не можем. Я хожу с ним , потому что без меня он плачет и кричит. Пытались один раз оставить его одного. На все просьбы от воспитателя ребенок реагирует либо криком(мама) , и бежит ко мне в раздевалку либо и вовсе ее игнорирует.По группе в основном бегает а не ходит буд-то всего боится.В основном сидит в коридоре и играет один. Воспитательница на мой взгляд даже не пытается наладить с ним контакт. Он сидит либо в коридоре либо со мной в раздевалке. На прогулке ведет себя спокойно практически ко мне не подходит.С ребятками играет. В садике не ест , бывает что чуть чуть по ест но только когда я его уговариваю. В садике меня не слушает , если допустим все дети стоят ждут воспитательницу ему нужно поскорей бежать на площадку. Дома таких проблем нет!Воспитательница считает что с ребенком что то не так спросила у меня какой у него диагноз,но у ребенка нет диагноза. Я говорю что ребенок дома себя так не ведет и в гостях тоже. На что она говорит что он не адекватно себя ведет. Что у него явно какие то отклонения в развитии. Помогите уже не знаю как себя вести , и как помочь малышу адаптироваться; .

                               Уважаемая Катя!

В возрасте Вашего ребёнка дети с трудом адаптируются в детском саду, если у них не было опыта общения с детьми примерно их возраста. Кроме того, они боятся быть брошенными (вдруг мама не придет, забудет забрать). Тем более, что именно в этом возрасте многие дети склонны к страхам.

Особенно сложно проходит адаптация к детскому саду, если ребёнок очень чувствительный, плаксивый, гиперопекаемый в семье.

Вам надо договориться с руководством садика, чтобы Вы могли сначала на 2-3 часа оставлять ребёнка, объяснив ему, что это нужно для привыкания к деткам, воспитателям. Через неделю-десять дней увеличьте время пребывания ребёнка, через некоторое время оставляйте и на дневной сон, но так, чтобы не наказывали его, если не спит, удовлетворившись тем, что он соглашается лежать тихо.

Вам не надо беспокоиться, что он не ест. Заставлять нельзя, поскольку непривычная пища может вызвать рвоту. Договаривайтесь с сыном, что он будет есть столько, сколько хочет и то, что понравится. В первое время он может есть совсем мало, потом постепенно привыкнет.

Вам нельзя показывать свою тревогу сыну, а дома негативно отзываться о воспитателях. Дети чутко реагируют на тревогу и страхи матери, и это может только способствовать их невротическим реакциям.

Важно понимать, что пребывание в детском саду в первое время - это огромный стресс для них. Им сложно привыкать к новым требованиям, отличающимся от родительских. В период адаптации на нервной почве у гиперчувствительных детей может даже повышаться температура.

Помочь адаптироваться Вашему ребёнку может детский психолог. При невозможности найти квалифицированного детского психолога в Челябинске обратитесь к педиатру или неврологу, чтобы подобрать снижающее тревогу ребёнка медикаментозное лечение.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Катерина! Хочу обратить Ваше внимание на следующее: Вы пишете: "Мы стали ходить в детский сад, но адаптироваться мы не можем". Говоря о проблемах ребенка, Вы используете слово "мы" - "мы стали ходить", "мы не можем адаптироваться". Могу предположить, что это говорит о большом слиянии Вас с Вашим сыном, а в 3 года ребенку пора уже ощущать свою некоторую автономность от мамы и учиться самостоятельности. Возможно, Вы чрезмерно тревожитесь за сына, и эта Ваша тревожность откликается в Вашем сыне его проблемами с адаптацией в детском саду. Часто бывает,что проблемы ребенка - это отражение каких-то проблем родителей. Поэтому я рекомендовала бы Вам подумать о Ваших страхах и тревогах, связанных с сыном, и поработать над этим. (Я исхожу из предположения о том, что в общем и целом и садик, и воспитательница - достаточно хорошие, и детей там любят, и адаптироваться к такому садику стоит). Удачи Вам!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт, г.Челябинск