Дочь называет отца по имени

Сергей 23.05.2016

Дочь 13 лет примерно год назад стала называть меня не отцоа, а по имени.

Ее мать своего отца также называет по имени.

Нормально ли это?

спасибо заранее за ответ

Здравствуйте Сергей!

Мне представляется нормальным, что дочь во многом копирует мать. Она хоть ещё и подросток, но уже внутренне идентифицирует себя с будущей девушкой. И эта взрослость  выразилась в  ней таким образом. Когда ребёнок отказывается от  более раннего поведения это признаки возрастного кризиса.

Вам, как взрослому мужчине, можно порадоваться, что дочка взрослеет и вести себя с ней по-взрослому:  Скажите ей о своих чувствах, которые Вы испытываете, когда слышите такое обращение. И если в этом откровении не будет давления и обиды, дочь сможет  почувствовать Вашу боль. Если же агрессия проскользнёт, то ей придётся автоматически защищаться и закрываться, что для Вас вовсе не нужно.

Желаю Вам спокойного и мудрого принятия разных "новшеств"  от своего чада!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Карамян Карина Рубеновна

Сергей, здравствуйте!

Сам по себе факт "дочь называет меня не отцом, и по имени" не может говорить ни о чем конкретном. Потому что у этого явления может быть множество вероятных причин. Например, дочь хочет быть похожей на кого-то, например маму, которая делает так же. Или в среде, которой она общается, так "модно" - это может создавать иллюзию взрослости... Или дочь чувствует, что ваши отношения стали более дистантными или снижается уровень вашего авторитета в ее глазах, или ... - этот список возможных гипотез можно продолжать бесконечно.

Ни одна из них может не быть верной, и точно так же они все могут быть отчасти причиной того, что происходит.

И важно в этой истории не то, что это стало происходить, а то, что у вас это вызывает смешанные чувства.Похоже, вас смущает / вам приносит дискомфорт эта ситуация. И если это действительно так, то имеет смысл разобраться в этой ситуации.

Для начала, вы можете действительно проанализировать, изменились ли качественно ваши отношения с дочерью, стоит ли что-то еще за этой переменой. Кроме того, вы можете открыто поговорить с дочерью, рассказав ей о собственном дискомфорте. Возможно, одной фразы "мне будет приятнее, если я по-прежнему буду для тебя папой, а не Сережей" окажется достаточно, чтобы все вернуть на круги своя. Однако, этот разговор может так же вскрыть какие-то важные темы!..

Так или иначе, но нас называют так, как мы позволяем себя называть. И если вас смущает то, что стало происходить, честнее поговорить об этом, а не копить негативные эмоции внутри...

Если же вы почувствуете / узнаете из разговора, что между вами и правда произошел разлад, можно обратиться за очной помощью к специалисту и найти конструктивный выход из этой ситуации. Сейчас ваша дочь еще ребенок, и совсем не поздно поменять то, что беспокоит в отношениях!..

Удачи вам, Сергей. Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Федоренко Галина Александровна

Если это не связано с агрессией дочери по отношению к Вам, нормально.

Почему бы нет. Во многих странах так принято, а у КОРЕННЫХ Одесситов вообще не принято говорить бабушка, внуки своих бабушек зовут по имени.

Спросите у дочери ей нравиться Вас называть по имени и почему.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва