Не ладим с дочерью

Ольга 23.05.2016

Добрый день! У меня двое детей: сын 4 года и 18 летняя дочь. Замужем. Есть любимая работа и дом полная чаша. Но все это меркнет из-за постоянных конфликтов со взрослой дочерью. На первом курсе ее отчислили из университета за неуспеваемость. Училась в другом городе, в связи с отчислением пришлось вернуться домой. Не ругали, успокоили, опять наняли репетиторов с целью помочь поступить еще раз. Вначале на занятия к репетиторам ходила, потом забросила. Учебой не интересуется, по дому помогать не хочет, любое замечание в свой адрес воспринимает враждебно и агрессивно. Молчали с мужем, дабы не было войны. Постоянные угрозы- чуть что не по ней : уйду из дома, больше не увидите. Домой приходит когда вздумается, уже мол взрослая и прихожу когда хочу. Жить в постоянном нервном напряжении больше могу, меня раздражает собственная дочь. После очередного скандала, она все же ушла. Прошел всего один день, живет у нашей родственницы, а я уже готова опять за ней бежать. Ушла собрав все свои вещи, без еды, без денег. Сердце разрывается. Как решить проблему? Может снова начать не обращать внимания на ее выходки, терпеть, дочь ведь все таки. Не знаю.

Здравствуйте, Ольга. Похоже, что свой родительский долг вы выполнили сполна: кормили, одевали, покупали, помогали в обучении. Сейчас ее задача стать взрослым, ответственным человеком. Способ установления отношений с вами, который она выбрала, больше походит на подростковый: угрозы, побеги, недовольство, "качание прав". Если вы будете поддаваться на "провокации", вы точно никак не поможете ей повзрослеть, а утвердите ее метод получать "свое".

Но поскольку сейчас происходит в вашей семье так , а не иначе, значит задолго до этого что-то "надломилось" во взаимодействии с дочкой. А что именно, и что с этим делать, как же все-таки наладить ваши отношения - это вопрос очной консультации именно с вами.

Ольга

Прошел всего один день, живет у нашей родственницы, а я уже готова опять за ней бежать

Это говорит о том, что вы сами пока не готовы отпустить дочку, доверять ей, быть в ней уверенной. Это про ваш образ : Какая я мама. Вот с этим и нужно разобраться.

В качестве же поддержки сейчас, могу вам порекомендовать книгу Ю. Б. Гиппенрейтер "Продолжаем общаться с ребенком. Так" и Л. Петрановской "Тайная опора".

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи