Испортились отношения с гражданским мужем

Вероника 22.05.2016

Добрый день, хочу поделиться своей проблемой, постараюсь описать кратко. В отношениях с мужчиной уже год, разница в возрасте у нас огромная: мне 17, ему 38. 2 месяца назад я переехала к нему и начался АД. Пока мы просто встречались, первое время он очень красиво ухаживал,потом начались ссоры из-за его частых обманов. Через 3 месяца я узнала,что он живет с гражданской женой,от которой, по его словам,он ушел (прожили они 5 лет).Бегал за мной,умолял вернуться,говоря,что с ней все кончено. Вернулась. Позже опять узнала,что от нее не ушел,бросила его снова,расстались на полтора месяца, во время это ссоры поднял на меня руку (это было первый и последний раз). Каждый день писал СМСки,что "сдохнет" без меня,стоял часами под окнами.Простила,но знала,что от жены не ушел,решила правдами и неправдами увести. Увела,наконец-то ушел от нее,думала заживем в гармонии.И да,пока вместе не жили,по пять раз за день его бросала,позволяла себя очень грубо с ним разговаривать,в общем тоже,грубо говоря,ноги вытирала. Но когда стали вместе жить,пересмотрела свое поведение,отношение к нему,стала спокойной,перестала повышать голос,оскорблять,расставаться постоянно. И тут он обнаглел! Начал пользоваться тем,что я не могу вернуться к маме,потому что он переезжает со дня на день далеко отсюда. Постоянно я для него "принеси-подай",на уступки не идет ни в чем,даже в самых мелких ситуациях,если что-то попрошу сделать слышу в ответ крик "я теперь точно не сделаю,на зло,не надо было мне говорить!!". Постоянно как только проснется уезжает куда-то и возвращается вечером,а иногда и поздно ночью,а иногда и вообще утром след.дня,хотя не работает. Никогда не говорит комплиментов,перестал обнимать,целовать,ласку нужно выпрашивать. Постоянно кричит и говорит "теперь я покажу тебе,что значит пофигичистическое отношение,а если что-то не нравится,можешь идти на все 4 стороны".Подарила подарок,он так и остался лежать на столе,он к нему даже не притронулся. Знает,что мне сейчас нужно поступать,сказал,никуда не поедет за мной. Если я обижаюсь,капризничаю или плачу,начинает обзываться и идет заниматься своими делами,ни в чем меня не поддерживает и не разделяет моих интересов. Если прошу что-то милое сделать,банально,нарвать букет черемухи,то для него это унизительно,ведь это придется сделать "ПРИ ПАЦАНАХ". Говорит,что я в край офигела,что он устал так жить и что я выношу его мозг. Я сажусь,начинаю с ним спокойно разговаривать.говорю,хорошо,может быть действительно я в чем-то не права,объясни мне,в чем моя ошибка,что тебя не устраивает в моем поведении,как мне нужно себя вести,чтобы тебе было комфортно. Никогда не слышу готового ответа,только агрессия. Если я говорю,что меня что-то не устраивает,то он воспринимает это,как попытку с моей стороны засадить его,оскорбить и унизить. Я устала так жить,не знаю,что делать,я люблю его,но так невозможно жить! Помогите.

Здравствуйте, Вероника! Удивительное у вас письмо получилось. Вы описываете свою жизнь с человеком как сплошной кошмар и унижения. И первая мысль, которая посещает - зачем? Зачем нужны такие отношения, зачем нужны такие жертвы и унижения? Что за потребность такая? Вы прекрасно отследили динамику ваших отношений - как было раньше и как стало сейчас. И наверняка заметили, что и раньше было мягко говоря "не очень", а теперь стало еще хуже - оскорбления, агрессия, игнорирование. Вы сами пишете, что жить так невозможно. Но живете. Потому что любите. По крпйней мере, вы считаете это любовью, хотя это больше похоже на  мазохизм и самонаказание. Подумайте, за что Вы себя так наказываете с помощью этого человека? Зачем Вам это нужно? И простите уже наконец-то себя и почувствуйте истинную любовь к себе. Научитесь радоваться и быть счастливой вне зависимости от наличия мужчины рядом с собой. Тогда и видно будет - нужен ли будет этот человек Вам, а Вы - ему. Потому что мужчина который рядом с вами тоже не похож на счастливого человека, судя по его эмоциям. А несчастные люди могут дать друг другу только несчастье. В любом случае менять что-то надо. И начинать Вам придется с себя, с того чтобы понять причины своих проблем, с признания того, что Вы - автор своей жизни и своих несчастий. А потом уже решать - что с этим делать. Психолог поможет вам это сделать быстрее и легче, хотя можно и самостоятельно - по книгам, курсам в интернете. Выбор за Вами. Обращайтесь, если сочтете нужным. Счастья Вам и Любви.

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.

Здравствуйте,Вероника.К сожалению,муж поступает с Вами так,как Вы позволяете.Ваша визитная карточка-это покорность,уступчивость,кротость,наивность,не зрелость и низкая самооценка.Человек со свойствами тирана с удовольствием принял Вас с такими данными.Поэтому,в эту ситуацию Ваш вклад огромен.Если хотите хорошей и достойной жизни-повышайте свою ценность,исключайте из характера страхи,панику,ложное чувство отвержения и стройте судьбу заново.Задумайтесь о своей безопасности и делайте все решительно.Иначе,останетеь жертвой на все времена.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград