Галлюцинации ночью

Мария 22.05.2016

Здравствуйте! Мне 29 лет. В детстве я была лунатиком, сейчас могу иногда говорить во сне. Когда мне было лет 13, я первый раз с "этим" сталкнулась.... Ночью, открыв глаза, увидела рядом сидящего огромного паука, конечно испугалась, но паук через несколько секунд изчез. Прошло лет 10, и это стало повторяться. Открываю глаза ночью, и вижу пауков разных видов. Вскакиваю от страха, убегаю, потом понимаю, что никого нет, успакаиваюсь, ложусь, и засыпаю. Однажды увидела человека, как призрака прозрачного, очень испугалась,включила свет, так со светом и уснула. Потом я переехала в другую страну, и тут началось..... каждую ночь я видела то пауков, то других насикомых. Увидев, вскакиваю, убегаю...... из-за этого конечно не высыпаюсь. В сентябре прошлого года решила пропить мелатонин, пропила месяц, "это" ещё повторилось несколько раз и прекратилось. Но месяц назад опять началось, уже пару раз. Мне очень интересно что это?? Так же есть фобия пауков, но я так же вижу насикомых, которых не боюсь. Пыталась анализировать..... со стрессами связи не увидела.

                                   Уважаемая Мария!

Обычно причиной лунатизма у детей бывают ночные страхи, которые появляются после хронических стрессов, тяжёлой психотравмы. Постоянно повторяющиеся, навязчивые ночные страхи являются проявлением так называемого невроза страха.

Однако надо понимать, что для высокочувствительного ребёнка тяжёлым стрессом могут стать, на первый взгляд, совсем не страшные вещи. Например, расставание с мамой даже на один день, кошмарный сон или странный трансформер из мультика, детские страхи и "застревание" в возрастных страхах.

Очень травматичны для ребёнка противоречивое или отвергающее воспитание, негативные установки или чрезмерные притязания, из-за которых он не чувствует себя в безопасности, что способствует повышенной тревожности и страхам. Ночными страхами может обернуться для ребёнка развод родителей, семейные ссоры.

Причин для развития у ребёнка навязчивых страхов и кошмарных снов может быть много. И они, в свою очередь, могут привести к галлюцинативным переживаниям, к лунатизму, или снохождению, который обычно сопровождается и сноговорением.

То, что Вы описываете, не похоже на галлюцинацию как проявление психиатрического диагноза.  У Вас, скорее всего, наблюдаются так называемые галлюцинативные переживания, которые являются следствием Вашей повышенной тревожности, навязчивых страхов. А те образы, которые Вы видите, просыпаясь, фактически являются продолжением Ваших ночных кошмаров.

Однако эти страшные образы Ваших кошмарных снов исчезают, когда Вы окончательно просыпаетесь. К сожалению, воспоминания об этих ужасных кошмарах остаются и в течение дня могут сопровождать Вас. А это, в свою очередь, предполагает тревожное ожидание и готовность к их повторению. Круг замыкается: ночные страхи с кошмарными снами снова возбуждают Ваш мозг и Вас снова мучают галлюцинативные переживания как продолжение навязчивых кошмарных снов.

Если применять только медикаментозное лечение, к сожалению, при лунатизме и галлюцинативных переживаниях, наступает только временное улучшение. Это связано с тем, что не преодолённые, или не лечённые, причины появления лунатизма и подобных галлюцинаций вновь дают о себе знать. Чтобы навсегда избавиться от лунатизма, необходима психотерапия, нацеленная на преодоление страхов, кошмарных снов, травматических детских воспоминаний.

Поскольку такие галлюцинативные переживания, как и лунатизм, считаются большинством специалистов неизлечимой проблемой, возможно, у Вас будут трудности с поиском психотерапевта, готового помочь  преодолеть Вашу сложную проблему.

Поскольку я успешно работаю с этой темой, можете обратиться по скайпу за консультацией или психотерапией ко мне.

Желаю успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск