Жить ради ребёнка, или уйти?

Анжела 22.05.2016

Живу с мужчиной в гражданском браке, мне 27, ему 41, у нас девочке 4 мес., находясь в декрете, поняла, что за мужчина рядом со мной, он в первую очередь думает и заботится только о себе, но это ещё не все, после рождения ребёнка он стал постоянно унижать меня, оскорблять, при ссорах стал поднимать руки. Когда я кормлю ребёнка , он может дать мне по голове и т.п. У нас ссоры почти каждый день, ни какой поддержки я от него не вижу, только одни издевательва над собой. Финансово я полностью сейчас от него завишу, и он этим пользуется, родных у меня нет, кто бы смог мне помоч. Я хочу сейчас найти работу, снять комнату, нанять ребёнку няню и жить в спокойствии, но не знаю, правильно ли я поступлю, ведь ребёнку лучше жить с родным отцом, он её очень любит. Разговаривала с ним , но он меня не понимает, продолжает так же себя вести. Я уже устала от всего этого, как мне быть?

Здравствуйте, Анжела!

Понимаю, как Вам нелегко сейчас.

В такой ситуации лучше будет расстаться с отцом ребенка. Потому что для ребенка будет лучше жить в неполной, но спокойной семье, чем видеть скандалы и драки - это сильнее скажется на его психике. К тому же, видя, как папа издевается над мамой, она либо возненавидит мужчин, либо примет это как норму. И в том, и в другом случае, вряд ли она сможет в дальнейшем построить счастливую семью. Поэтому, если хотите счастья для своей дочери, то, прежде всего, станьте счастливой сама, ведь дети учатся на наших примерах!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону