Не знаю, как поступить

Аля 22.05.2016

Здравствуйте! Меня зовут Аля,мне 12 лет. Я потеряла 2 близких мне людей-одного из-за моей вины.мы гуляли,я побежала на красный цвет,на меня из-за угла поехала машина и он оттолкнув меня спас мою жизнь. Он закрыл глаза и больше никогда их не открывал.После этого я замкнулась в себе,ни с кем не говорила...время прошло и я только иногда вспоминаю об этом. 4 месяца назад произошла историю ещё хуже. я и моя младшая сестра ехали в аквапарк и в нас врезалась грузовая машина. Я очнулась в больнице. мне сказали, что я почти не пострадала. Когда я спросила про сестру,мне сказала, что у неё нет шансов на жизнь.Я пыталась покончить жизнь самоубийством: бросалась под машины, пробовала прыгать с 6 этажа, но что-то удерживало меня и оставляло меня жить и страдать в этом мире.Несколько дней назад она очнулась на несколько минут, но после этого её состояние только ухудшилось. Врачи говорят ей осталось максимум 20 дней.

Я не знаю что мне делать, я виню себя в том ,что не углядела за ней. Я не могу её не чем помочь...ничего не могу сделать! Каждый день у меня начинается с того, что я не слышу её голос,который будил меня каждое утро.Я не знаю как мне быть...

Аля, обратитесь обязательно к школьному психологу или к психологу в Самаре в службе "Семья" по месту прописки, Вам там помогут (бесплатно).

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Дорогая Аля, тебе срочно нужна помощь. Ты действительно ни в чем не виновата. Просто ты испытываешь это чувство, и оно обманывает твое сознание. Сейчас же обратись к близким и расскажи, как тебе тяжело. Ты имеешь право на понимание и поддержку. Кроме того, твоим близким также нужна твоя помощь. Помни об этом. Тебя любят. Не причиняй боль своим близким - ты нужна им. Обязательно посети психолога.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара