Отдых мамы

Надежда 22.05.2016

Добрый день! дочке 6 лет и все это время я не разрешаю себе отдыхать, когда она дома, или я с ней, или делаю дела, или если совсем невмоготу туплю в интернете чувствуя при этом вину, естественно не отдохнув при этом. Когда она в саду мне кайф, я свободна и сама по себе, оставить на время ее кому то получается очень редко, сейчас дачный сезон, мы на даче вдвоем все лето и я очень устаю от нее, она очень шумная и активная. Я выдыхаюсь. Может ли мама отдыхать при ребенке? Посмотреть фильм, почитать книгу и тп? как не чувствовать угрызения совести при этом?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Надежда! Ваше состояние не является каким-то исключительным. Есть мамочки задвинутые на своих детях. Например, у меня такая соседка. Родила ребенка, отдала его в детский сад, и туда же устроиась нянечкой, чтобы быть рядом с ним. Вот такая болезененная созависимость. К тому же. часто такие мамы подсаживают на зависимость и свои детей. И когда те становятся уже взрослыми, они им не дают шагу ступить без личного контроля. Поэтому ваше поведение - нормальное поведение взрослого человека (я сама такая). И когда ребенок был малентким испытывала аналогичные трудности, но чем он становится взрослее, тем хочется больше быть с ним, он тсановитс более разумным и в нем прояаляется личность,да и у ребенка появляются свои инетерсы - друзья, мультики, к сожалениЮ. всякие планшеты. Но что поделаешь - век такой. И общение становится более комортнвм. Так что не стоит себя ругать и испытывать угрызения совести. По своей практике хочу сказать, что такие дети вырастают более самостоятельным и способными принимать решения. Если вы хотите подкорреткировать ваше состояние  обращайтесь помогу. Я работаю как семейный психолог. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Надежда, здравствуйте!

Мама не просто может отдыхать от ребенка. Мама должна это делать!..

Нет ни одного человека на свете, который 24 часа в сутки может принадлежать кому-то, игнорировать собственные потребности и желания, чтобы доставлять удовольствия кому-то другому... Это естественно и нормально, что нам всем нужно пространство для себя и для своих желаний. Как впрочем естественно и то, что ваша дочь хочет, чтобы мама каждую секундочку принадлежала ей :)

Однако, если вы забываете о себе ради этих желаний дочери, благими намерениями вы выстилаете дорогу не в рай!..

Во-первых, потому что через отношения с вами, Надежда, у вашей дочери строится представление о реальности, умение выстраивать отношения с другими людьми и представления о себе самой. От тех сигналов, которые она получает от вас, зависит какая картинка у нее сформируется. И одно из важных знаний, приобретаемых ребенком в дошкольный период, является знание о том, что ребенку НЕ принадлежит весь мир, что есть моменты, когда в его желаниях может быть отказано, но самое главное - даже самые близкие люди могут нуждаться в отдыхе, тишине и чем-то, что не нравится самому ребенку. Эта картина объективной реальности, с которой в определенный период детства каждый ребенок борется, но которую ему при этом очень важно принять. Ведь если останется иллюзия, что все и всегда происходит так, как я хочу, будет крайне сложно и выстраивать близкие отношения с другими людьми, и сталкиваться с объективными "границами" мира!..

Именно поэтому мамин отказ, или то время, которое мама уделяет себе - очень важное звено в формировании сознания ребенка. Видя, что мама может "уходить" и "возвращаться" (и фактически, и эмоционально), у ребенка складывается картинка, что это не страшно. И даже если сейчас мне нужно подождать, мама обязательно вернется ко мне и я ее точно не потеряю!..

Во-вторых, отказ себе самой в удовлетворении собственных потребностей однозначно приводит к чувству неудовлетворенности внутри. А порой, наверняка, к тому, что вы злитесь на дочь, вас раздражает ее активность и настойчивость. Это естественное следствие вашей потребности в передышке, Надежда. Но ваша дочь понятия не имеет об этом! Зато уж точно чувствует (потому что дети сверхчувствительны к эмоциям своих мам) ваше недовольство...

Как следствие у нее падает самооценка и она еще более настойчиво требует вас (ведь если она чувствует, что вы эмоционально отдаляетесь, ее тревога потерять вас растет и она "цепляется" за вас сильнее), а вы еще больше устаете!..

Именно поэтому, очень важно быть в контакте со своими потребностями, Надежда, и давать себе право на отдых! Чем спокойнее вы будете сообщать об этом дочери, тем быстрее она сама успокоится, и тем скорее для нее это тоже станет правилом. Спокойно поговорите с ней, в момент, когда вам нужна тишина и одиночество, что сейчас нуждаетесь в том, чтобы побыть одна. Опишите, куда вы пойдете, что вы будете делать, когда вернетесь... Можно придумать метафору (спящая красавица, отшельник и пр., чтобы объяснить ей свои намерения через игру). И обязательно дайте какие-нибудь инструкции дочери, чтобы она знала, чем занять себя на это время!..

Я уверена, что взяв за привычку разрешать себе отдых, Надежда, вы очень скоро почувствуете, как отношения с дочерью становятся еще ближе и теплее. Но главное - как к вам самой будет возвращаться удовольствие от времяпрепровождения с ней!..

Если же вы почувствуете, что не справляетесь и все же чувствуете вину за желание отдохнуть, обязательно обратитесь с этой темой к психологу, Надежда. Негативных последствий этого явления значительно больше, чем я описала в своем ответе, и для вас и вашей дочери будет лучше, если это пройдет как можно скорее!

Удачи вам, Надежда! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Федоренко Галина Александровна

Надежда

Может ли мама отдыхать при ребенке?

Мама обязана отдыхать!!! А немытая посуда подождет!

Надежда

как не чувствовать угрызения совести при этом?

Отмотать время назад и прояснить минимум две вещи

Во-первых попытайтесь вспомнить кто Вам внушил то, что родив ребенка женщина не имеет права, в Вашем случае, буквально ни на что? Вспомнили? Выкиньте из головы, Вам внушили глупость.

Во-вторых, но это уже психоаналитическая интерпретация, возможно Ваша мать была очень плохой, с точки зрения Вас-ребенка, матерью. И вот Вы, света белого не видя, пытаетесь не быть похожей на нее. Не стоит этого делать. Идеальной матерью быть не только невозможно, но и вредно для ребенка. Но, может и наоборот Ваша мать была, опять же с точки зрения Вас-ребенка, супер идеальной, и теперь Вы стараетесь быть ее достойной.

Будьте просто собой!

Самое важное чтобы ребенок был накормлен, под присмотром и соблюдать простые правила гигиены дома, ребенка и себя.

Этого вполне достаточно, а дальше будет видно.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва