Отношения родителей и отношения с родителями

Аня 21.05.2016

Здравствуйте, меня зовут Аня,мне 16. У меня есть младший брат, ему 9.

Я не знаю, как коротко сформулировать мою проблему, такое чувство, что плохо всё и сразу. Мои родители часто ссорятся(говорят, что из-за меня). Все время ругают меня, а я хамлю в ответ. Я не могу просто молчать, хотя каждый раз после того, как из-за моего ответа на меня орут ещё больше, обещаю себе, что в следующий раз, как бы меня не бесило, что и как мне говорят, буду терпеть и молчать. Я не знаю, может у меня правда такой ужасный, невыносимый характер и я порчу всем вокруг жизнь. Мне уже надоело, что вокруг меня крики и ссоры. Ещё я не особо уверена в себе и мне не нравится моя жизнь (вне дома), но это не так важно для меня в последнее время. Родители вообще не ладят. Я не понимаю, как можно было жениться, особо не зная друг друга.(кавказские традиции) Причем еще "повезло", что характеры несочетаемые вообще.Я боюсь, что родители разведутся, или не разведутся, но так и будут не уметь жить друг с другом. У меня же брат ещё маленький, как он жить вообще будет с таким детством.Я попыталась сказать родителям во время очередной ссоры, что надо сходить к семейному психологу, но на меня наорали ещё больше. Потому что нельзя лезть в отношения родителей-может и правда нельзя. Меня бесит, как говорит со мной папа. Бесит, что он уверен в том, что все должны его уважать, вне зависимости от того, как он ведёт себя с другими; бесит, что он считает, что он должен за меня решать всю мою жизнь. Бесит, что мама не может нормально ему ответить, когда он орет. Меня все бесят, я не знаю, что делать. Но делать что-то надо. Я хочу не просто поменять своё отношение ко всему этому, но и решить проблему родителей, или сделать так, чтобы они захотели её решить. Надеюсь, я не слишком драматично все описала. Что вы можете мне посоветовать? Пожалуйста, помогите.

Извините за такой нескладный текст, надеюсь, что хоть что-то понятно. Просто в нем такой же хаос, как и в моей голове.

Еще мне очень страшно это сюда писать-я раскрываю душу просторам интернета в то время как я вообще ни с кем так откровенно не говорю. Так что надеюсь, что написала это все не написано, и мне кто-нибудь ответит. Спасибо.

Голышева Евгения Андреевна

Анечка, текст очень даже складный, все понятно, и вовсе ты не драматизируешь ситуацию: очевидно, что тебе очень тяжело жить в своей семье. Не нужно бояться "раскрыть душу просторам интернета", большинство людей имеют проблемы и говорят о них. И твоя проблема - не редкость. Очень часто родители не понимают и не принимают друг друга, и это отражается на детях. В твоем случае все усугубляется другим менталитетом (раз ты пишешь о кавказских традициях): ты живешь в российском (европеизированном обществе), и мыслишь совершенно иначе, чем твой отец. Для него вполне естественно, что он глава семьи и априори прав во весх ситуациях, и никто ему против слова сказать не должен. Это воспитание, усугубленное недостатком личного желания строить с людьми конструктивные отношения. Но его не изменить. Если бы он хотел меняться или считал бы нужным это делать, он бы иногда прислушивался к своим близким. Мама, видимо, не может с ним совладать, занимая уязвимую позицию. К сожалению, ты действительно не можешь изменить отношения в семье, хотя предложение сходить к семейному психологу замечательное. Вам бы втроем и нужно прийти на консультацию... Но, поскольку это вряд ли возможно, попробуй сама обратиться к психологу. Сейчас есть возможности не только очного консультирования, но и по скайпу, по почте, что значительно дешевле. Тебе необходимо высказывать эти переживания, находить им место и идти дальше. Ты не можешь изменить структуру своей семьи, но ты можешь изменить себя.

- Подумай, что тебе нравится  в жизни, что тебя вдохновляет? Что дает тебе ощущение силы?

- Ты хотела бы выбраться из этой трудной ситуации и своим примером показать другим подросткам, как это делать?

- В чем бы ты могла оказаться полезной другим?

Из весго этого выбери наиболее интересные и реалистичные цели. И пробуй двигаться к ним прямо сейчас. Пусть твое письмо сюда станет началом новой жизни: ты сделала то, что тебе страшно, а значит, в чем-то преодолела себя. А значит, ты уже победитель. Думай дальше, что будешь делать. Попробуй записывать свои переживания, чтобы они не довлели над тобой. Ищи друзей, близких по духу. И ты увидишь, что мир не ограничивается твоей семьей. Удачи! И обращайся, если понадобится.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва