Муж сделал ЭКО бывшей девушке

Аима 21.05.2016

Здравствуйте! С мужем женаты 5 лет.растет сын 4 года. Мужу 37, мне 28, бывшей девушке 34.Узнала случайно что он сделал бывшей девушке ребенка через эко, при этом говорит что не изменял мне. По их плану я не должна была узнать. Говорит что она просто сильно хотела ребенка и я должна понять "если я женщина". При этом у нас у самих не получается завести второго ребенка. Разводиться не хочет, но и остаться не настаивает. Решение за мной.примет любое мое решение.Говорит что он с нами, любит нас, она ничего не требует. Но если у них будет (срок через 2 мес) общий ребенок это ж значит две семьи на всю жизнь. Он о своем содеяном не жалеет, так как хочет детей и побольше т.к.уже возраст. А мне больно. Это же эко мы могли позволить себе. А он предпочел ее, а не свою жену получается. Хочу уйти,но не могу: сына жалко (как без отца?!),вышла по любви(сама лично отбила когда-то его у нее),да и брак второй - родителей не хочу травмировать. Сейчас уехала от него чтобы остыть и обдумать все. Времени много т.к.не работаю. Никому рассказывать не хочу, не люблю выносить ссор из избы. Но тяжело принять решение.извиняюсь за разбросанные мысли, не могу пока собраться мыслями от такой неожиданности. Посоветуйте что мне делать? Сердце разрывается от обиды,предательства, но не хочу рубить с плеча.

Голышева Евгения Андреевна

Аима, посмотрите на ситуацию шире. Представьте себя на месте женщины, у которой к 34 годам не сложилась личная жизнь: не получилось построить отношения, выйти замуж, завести полноценную семью. Так бывает, это жизнь, и не все наши желания исполняются - как в силу наших ошибок, так и в силу обстоятельств. Что бы стали делать вы в ее ситуации? Неужели не обратились бы к бывшему мужчине, который, пусть и не испытывает к вам чувств, но все равно остается близким человеком. По крайней мере, не чужим. Неужели вы лично предпочли бы остаться в одиночестве, когда есть возможность изменить эту ситуацию? А ваш муж: он хочет детей и решил помочь бывшей девушке. Он жене изменяет вам, находясь во множестве случайных связей и вступая в отношения без обязательств. Он ПОМОГ человеку, с которым его когда-то связывали отношения. Что ужасного вы видите в его поступке? Хотел бы ДРУГУЮ семью, просто ушел бы. И ЭКО тут не причем! Он живет с вами и выражает свое желание продолжать это делать. И не оправдывается перед вами, потому что не считает себя виноватым в чем-то, а значит, не видит необходимости умолять вас простить его. Потому и оставляет решение за вами, что таким образом показывает, что вы своим недовольством и неприятием его поступка зашли за его личностные границы. Ваш мужчина сильный, смелый и явно принимает решения всегда сам. И не позволит вам руководить его жизнью. Вот это он и демонстрирует всем своим поведением - по отношению ко всем участникам ситуации. Радует, что существуют вообще такие мужчины - независимые и в то же время готовые помочь. Подумайте над этим.

Теперь о вас. У вас есть ребенок, вам всего 28 лет, потому, вероятнее всего, вы способны забеременнеть естественным путем. Как правило, серьезные гинекологические проблемы - это изначально невозможность забеременнеть или выносить. В вашем же случае при наличии естественной беременности в прошлом и молодом возрасте говорить об ЭКО наверняка рано. Расслабьтесь и успокойтесь: пока вы в сильном стрессе, вряд ли возможно наступление беременности. Организм женщины - очень слаженный и тонкий механизм, и на физиологическое состояние репродуктивной системы влияет общий фон, в котором живет женщина.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Аима! Искренне сочуствую вашим переживаниям. Правда неприятно осознавать что твой любимый человек помогает бывшим, к тому же еще в таком серьезном вопросе как дети. Это так по женски переживать и испытывать чувство обиды, разочарования. Но на ваш вопрос:

Аима

Посоветуйте что мне делать?

Есть только один ответ: понять что вы хотите на самом деле? Быть с этим мужчиной? Если да, тогда нужно будет принять, что скорее всего будут изменения в вашей семейной системе. Если ваш муж помог с ребенком, скорее всего дальше будет помогать этой женщине. Вы и сами об этом говорите. Вы готовы это принять? А если вы хотите быть с ним, то это нужно будет принять. Если не готовы это принять, у вас есть право выбора, уйти. И не ради сына и  родителей:

Аима

Хочу уйти,но не могу: сына жалко (как без отца?!),вышла по любви(сама лично отбила когда-то его у нее),да и брак второй - родителей не хочу травмировать.

а ради себя. Потому что если вы будете страдать в браке, ребенок даже  находясь в полной семье не сможет стать счастливым. А родители счастливы когда счастливы их дети. Поэтому что вам делать решать только вам. Здесь важно понять свои истинные желания и потребности и исходить от них, понимая всю ответственность за свои решения. Готова быть для вас полезной, если нужна будет моя помощь. Всего вам самого наилучшего!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана