Не могу разобраться с чувствами к мужу

Анна 21.05.2016

Добрый день. С мужем пол года в браке, знакомы всего 1,5 года. Не могу понять отношение к нему. Он прекрасный человек, поддерживает, заботиться обо мне. Но когда мы ругаемся, говорит грубые слова, выгоняет меня. Когда миримся, списывает все на то, что грубит и задевает меня в ответ, мол вина за мной, как за инициатором.

Когда я выпиваю к примеру, он начинает меня страшно раздражать, раздражает все, как кст, пьёт и пр.

Когда ругаеися и я уезжаю домой к маме, у меня в большинстве случаев на душе как будто облегчение, но потом через пару часов начинаю по нему скучать.

Самое интересное, что он по сравнению со многими другими мужчинами прям идеал (всегда со мной, не бабник, семья в первую очередь и пр), но я в большинстве случаев всегда им недовольна.

Как понять, что не любишь человека? Как уйти и не возвращаться?

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Анна.

Анна

Как уйти и не возвращаться?

Если через пол года вы уйдете от этого мужчины, то и от других будете уходить еще быстрее. Отношения надо учиться выстраивать, а не сваливать. Идеальных мужчин и идеальных отношений просто НЕТ. Это труд. Вы же почему-то вышли за него замуж? Как вариант вы впали в зависимые отношения, а по письму этого не понятно, с этим надо разбираться.

Или ваше замужество не было осознанным и желанным...?

Анна

Он прекрасный человек, поддерживает, заботиться обо мне. Но когда мы ругаемся, говорит грубые слова, выгоняет меня

В большинстве случаев так и происходит. Вы не единственная. Если бы каждая пара во время ссоры могла впасть в медитативное состояние, успокоиться, включить голову и начать понимать что происходит и ВОВРЕМЯ остановится - то мир был бы в целом лучше.

Прочитайте статью:

http://www.all-psy.com/stati/detail/4343/1/

Всего доброго!

Евгения Кислицына
психолог Алматы
успешно работаю по скайпу

Здравствуйте, Анна!

Многие девушки и женщины мечтают о таких отношениях, где мужчина всегда стаит семью превыше всего другого, не изменяет и является крепкой опорой для своей супруги. Может быть есть смысл разобраться и понять свои способы выстраивания отношений с противоположным полом, осознать что происходит между Вами  на самом деле? Тогда вопрос о разводе потеряет свою актуальность.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Здравствуйте, Анна.

По вашему описанию, сложность в том, что наши чувства к человеку не могут быть одного лишь положительного качества. Даже к самым близким людям мы испытываем и негативные чувства тоже. Обычно, первое время молодые пары выясняют отношения, таким образом притираясь друг к другу. Чувства при этом возникают самые разные. Но сознаете ли вы в достаточной степени свои негативные чувства? Описываете мужа как идеального, но при этом бесит как он ест, пьет. Не стоит делать из человека идеал, как у всякого, у вашего мужа есть недостатки тоже. Так лучше их знать и понимать. Также хорошо бы понимать собственные чувства. Постоянно, а не только когда выпьете. Поругались - вы должны злится, прошла злость, заскучали. Все это нормальная эмоциональная динамика.
Что касается ваших ссор. Существует семейное консультирование. Это очень эффективный способ построения крепких, стабильных, долгосрочных отношений. Без семейного психолога тоже можно, но на это может уйти больше времени и происходить с эмоциональными потерями (со скандалами). Видите, вам уже сейчас настолько тяжело, что вы задумываетесь о нелюбви и о невозвращении. А это не очень продуктивно. Если надумаете сами решать сложности, то необходимо наладить диалог. Создать атмосферу, в которой вы оба сможете высказывать свои мнения, делится претензиями, находить компромисы. И еще. Необходимо выработать механизм разрешения конфликтных ситуаций.

Психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)