Непонимание во взаимоотношениях с родителями

Игорь 21.05.2016

Добрый день, уважаемые психологи! Хочу поделиться своей проблемой, которая, я уверен беспокоит не одного меня. Мне 21 год, моему отцу 54. Детство моё было грустным. Отец пьёт примерно с 25 лет. В детстве он шлялся по своим друзьям вместе со мной. Приблизительно лет с 45 значительно снизилось употребление алкоголя. После столь долгой зависимости поведение отца невозможно терпеть. Даже находясь в трезвом виде во время общения с мамой, со мной на ровном месте исходит агрессия. Ведь, что ещё самое печальное человек огрызается на замечания. Я знаю, что после вливания в себя алкоголя на протяжении долго периода мозги атрофируются. Я как и моя мама не переносим алкоголиков. Алкоголизм - это масштабная и серьёзная проблема. Вот и решил обратиться к высококвалифицированным психологам за помощью. Какую выбрать модель поведения и подход к таким людям, например как мой отец?

Летучий Игорь Анатольевич

Игорь, здравствуйте. Жить с ним или нет, решать ВАШЕЙ МАТЕРИ. Если она не развилась до сих пор, значит ее где то в глубине души все устраивает или же у нее "созависимые отношения". Вам лично надо адекватно относиться к поведению отца, Вы знаете, какие последствия вызывает алкоголь и любые попытки его переделать, результата не дадут... Когда он не адекватен, то не надо вступать с ним в перепалку, то же ничего не докажите... , в подобные моменты думайте о своем, сохраняя спокойствие. Если уже он вмешивается в Вашу жизнь, то кратко и по сути, ответьте, но НЕ ВТЯГИВАЯСЬ в бесполезные разговоры или споры. Концентрируйтесь на своей жизни и делайте ее лучше, находя для этого время и имея четкий план действий. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант