Как наладить отношения со взрослым сыном?

Наталия 21.05.2016

Вырос мой сын. Ему 22 года. В 18 лет познакомился с девушкой. Влюбился. Я радовалась вместе с ним( внутренне, в душе). Спустя 2 года девушка потребовала выбрать либо общение с ней и прекратить общение со мной или наоборот. Сын хотел оставить и общение с ней, и со мной. Решение принимал очень трудно(включился в проблему отец моего сына). Решение было сложным, но не в её пользу, да и другая(допустим, Вера) девушка появилась на горизонте. Тогда Первая (допустим , Мария)с извинениями и мольбами обратилась ко мне за помощью. Ч, мол, "я наделала"? "Я его люблю", говорит, "жизни без него не представляю". Мне её , по сути дела прощать её было не за что, разве только за ту боль выбора решения, которую пришлось моему сыну выстрадать. Я решила помочь Марии, поворачивать своего сына лицо к ней. Помогла. Не сразу... месяца 3 длилось возвращение. Потихоньку. И что? Сейчас прошло 2 года, а мой сын со мной почти не общается. Он переехал жить к ней. Все праздники у её родителей. Я для неё стала не нужна. Она так мне и сказала: меня отношения с Вами интересуют меньше всего. Это - закрытый вопрос. Сын всё время только с ней и её родителями. Мне говорит, что я неправильно всё воспринимаю и растолковываю. Что время у него на меня НЕТ. Что я навязываюсь. Девушка вообще произнесла такую фразу, что я на старость никому буду не нужна, буду доживать в одиночестве. И все усилия к этому прилагает. Я морально раздавлена и убита.

Силина Марина Валентиновна

Наталия, здравствуйте. Действительно, много обиды и боли вызывает такое отношение детей. Я думаю, Вам стоит принять тот факт, что Ввш сын взрослый человек, Вы свои задачи выполнили. А сейчас происходит болезненная сепарация- отделение. И хорошо, что у сына нет зависимости от своих родителей. Это сейчас редко случается... Пройдёт какое то время, он по настоящему повзрослеет и у него  появится ответственность за вас. Не стоит его сейчас ни в чем упрекать. Постарайтесь научиться жить без него. Такова наша жизнь. Дети вырастают, вылетают из гнезда и порой редко заглядывают. Появятся дети- о родителях тут же вспоминают. Так что желаю Вам терпения и понимания. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново