Я боюсь всего

Ирина 21.05.2016

Здравствуйте!меня зовут Ирина,мне 22года ,замужем ,ребенку 1год и 3месяца !раньше я боялась чисто лифт,замкнутое пространство!я потом когда я была на первом курсе меня папа вез на машине в универ я захотела в туалет по маленькому и он мне говорил Где я остановлю типа не Где ,после этого я перетерпела настолько ,что у меня страх как куда то ехать я схожу в туалет,а еще по дороге схожу ,даже если ехать мин 20 мне по дороге обязательно сходить надо!потом потом у меня какая та манимая научилась не понятная не могу когда едем и стоять в пробке на дороге мне почему то срочно нужно выйти из машиинв и пройти пробку пешком типа закрытого пространства что то не знаю!к этому ладно я привыкла уже,а дальше хуже началось я очень любила ходить по торговым центрам,магазинам,а сейчас у меня страх что я захочу в туалет или станет плохо а очередь большая!и вот собираемся в океанариум ребенка отвезти,я очень хочу съездить,но страх перебороть ни как!мне как будто плохо становится Где много народу,а как только идем к машине и едем все отлично!я не знаю что уже делать!все говорят я свихнулась!помогите

Ирина, здравствуйте!

Вы не свихнулись, то, что с Вами происходит, называется паническими атаками. Правда, этот диагноз ставят врачи, а не психолог, при условии, что все внутренние органы здоровы.Это психосоматика, т.е. в основе ПА лежат психологические проблемы, а именно страх. Реальной опасности нет, а организм реагирует так, как будто есть, происходит выброс адреналина как при реальной угрозе. Та ситуация, когда отец Вас вёз в университет, была очень тяжелой для Вас, она отложилась в бессознательном, и "выстреливает" теперь , когда никакой опасности того, что не будет рядом туалета, нет.

Это краткое описание механизма возникновения панических атак. Но помочь Вам можно только при очной психотерапии. Это достаточно длительная работа.

Всего Вам доброго, здоровья!

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж