Как жить дальше?

Елена 21.05.2016

Добрый день.

Мне 22, я студентка, заканчиваю магистратуру по юриспруденции. У меня недавно случились первые отношения с психологом, ему 32. Встречались 1,5 месяца, потом не общались где-то столько же, потом снова сошлись, приятно провели выходные, но я всё равно не вижу его в своем будущем....У меня включилась меркантильность, я стала манипулятором...Я начала играть им, мне это не нравится. Я не хочу быть такой плохой.

Я девственница, он мне ставил ультиматум в первый раз - подумать неделю, но я решила расстаться. Во второй раз мы расстались болезненно - я написала ему всё, что мне не хватает - у него плохие гены по родителям (мать пьет, отец сидел в тюрьме, умер), я возбуждаюсь не от него самого, а от его прикосновений, сам он полненький, уже есть морщинки на лице...я не хочу ипотеку...Я ходила к психологу, он посоветовал найти мне своего человека, другого, суть нашей консультации я тоже рассказала бывшему парню.

Но мне все равно не хватает его. Он хочет забыть меня, мы не общаемся, говорит, что я наплевала ему в душу, а я за это чувствую вину....что не могу дать в ответ такие же ласку, тепло и заботу. Я не понимаю, что мне нужно. Почему я расстаюсь сама, но все равно мучаюсь и хочу к нему на коленки, чтобы меня обняли...Возможно, всё началось сразу не так, и мы встали в отношения как отец-дочь, он обеспечивает меня, заботится, а я ворочаю носик. Я боюсь, что в следующих отношениях будет тоже что-то не так. Возможно, я действительно теряю свой главный шанс в жизни. Но у него был большой опыт общения с девушками, с 12 лет, а он у меня первый парень...

Мне сейчас нужно писать диплом, а у меня голова всё забита отношениями с ним и чувством вины...Родители уже тоже против него. Говорят, что он хочет только секса...Я не понимаю, чего мне не хватает для счастливой жизни. Конечно, мне хотелось бы найти целеустремленного молодого человека, с которым у нас будет взаимная любовь и нормальное материальное положение, чтобы поддерживали друг друга и шли по жизни рука об руку...Но, боюсь, что слишком многого хочу и никогда не смогу найти такого человека? Кстати, я боялась секса, сейчас меньше, но мужского полового органа все равно боюсь...для меня сразу возникает ассоциация с насилием, унижением женщины ( в детстве насмотрелась порно рекламы).

Мне постоянно хочется объятий, может, это просто привычка?

В любом случае, я понимаю, что причинив ему боль, уже не смогу вернуться к нему. Вопрос лишь: как быть дальше? КАк строить отношения, чтобы такого больше не случилось? И многого ли я прошу от отношений?

Аринина Елена Анатольевна

Елена, добрый день.

Хочу сначала обратить внимание на такой момент.

Похоже, что ваш вопрос звучит не столько про отношения с данным мужчиной, поскольку вы и решение по поводу них для себя уже приняли:

Елена

уже не смогу вернуться к нему.

Или это близко к решению.

И хотя, безусловно, вам тяжело переживать разрыв, но эти отношения поставили перед вами совершенно другие и ещё более важные вопросы:

Елена

Я не понимаю, что мне нужно.

Елена

Я не понимаю, чего мне не хватает для счастливой жизни.

Елена

как быть дальше?

Елена

КАк строить отношения, чтобы такого больше не случилось?

Елена

но мужского полового органа все равно боюсь...для меня сразу возникает ассоциация с насилием, унижением женщины

С одной стороны, сейчас вы проходите первый "взрослый" возрастной кризис. И такие вопросы неизбежны: кто Я и чего я хочу в будущем. И ответы на них нужно искать внутри себя. Для этого нужно научиться лучше понимать себя, свои чувства, свои истинные желания.
С другой стороны, есть очень важный момент, который прозвучал:

Елена

мы встали в отношения как отец-дочь

Елена

учаюсь и хочу к нему на коленки, чтобы меня обняли

Елена

не могу дать в ответ такие же ласку, тепло и заботу.

Как будто вы хотите сохранить свою "детскую" позицию, вам хочется побыть ребенком. Подумайте, почему.

За этим может быть и страх взросления, и детский травматический опыт (каким образом порно реклама оказалась в поле вашего детского внимания), и недостаточно эмоциональная близость с родителями, или напротив, вы слишком близки с ними, и вам страшно отдалиться от них. Это предположения.

И третий момент, над которым стоит подумать, почему вам легко поддаваться манипуляциям со стороны других людей. Несмотря на то, что вы можете понять свои желания, нужно вам это или нет. Как будто вы всё время сомневаетесь в себе и в своих решениях. Как будто ваш собственный авторитет на втором плане и вы не хотите слышать себя.

Конечно, с этим лучше разбираться на консультациях.

Желаю вам собраться силами!

Аринина Елена Анатольевна, психолог в Самаре

Здравствуйте, Елена.

Елена

многого ли я прошу от отношений?

От отношений не надо просить, иначе Вы сразу попадаете в роль просителя, а партнер по отношениям в роль давателя. Вам самой нужно быть в отношениях полноправным членом этих отношений, а не маленькой дочкой, которая ищет заботы папы. Чтобы в  следующий раз не попадать в такие же отношения, стоит обратиться на консультацию к психологу и поработать над собой, приобретая уверенность в себе и самостоятельность в жизни.

Елена

хотелось бы найти целеустремленного молодого человека, с которым у нас будет взаимная любовь и нормальное материальное положение, чтобы поддерживали друг друга и шли по жизни рука об руку...

Если Вы хотите именно этого, то должны соответствовать своему мужчине, т.е. быть целеустремленной, иметь нормальное материальное положение, быть сильной, чтобы поддерживать его и идти с ним рука об руку.

Елена

боюсь, что слишком многого хочу и никогда не смогу найти такого человека?

Если Вы только будете хотеть, но ничего для этого не делать, а ждать, что кто-то придет и Вас вдруг по какой-то причине осчастливит, то Вы действительно слишком многого хотите.  Если же Вы будете работать над собой, чтобы такой партнер появился в Вашем окружении, то он непременно появится.

Елена

для меня сразу возникает ассоциация с насилием, унижением женщины

Это еще один момент, который стоило бы обсудить с психологом. Сексуальная жизнь это часть партнерской и семейной жизни, поэтому если Вы там не получаете удовлетворения или Ваш партнер не будет его получать вместе с Вами (а Ваши установки будут этому мешать), то и счастливыми отношения вряд ли будут.

Как видите у Вас есть еще над чем поработать, чтобы сбылось то, что Вы так желаете иметь.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Елена

мужского полового органа все равно боюсь...для меня сразу возникает ассоциация с насилием, унижением женщины ( в детстве насмотрелась порно рекламы). Мне постоянно хочется объятий

С ним Вам хочется "на ручки", а не отношений как с мужчиной.

Елена

мне хотелось бы найти целеустремленного молодого человека, с которым у нас будет взаимная любовь и нормальное материальное положение, чтобы поддерживали друг друга и шли по жизни рука об руку...Но, боюсь, что слишком многого хочу и никогда не смогу найти такого человека?

Это не много, нормальное подробное описание своих пожеланий. Удачи в поиске. И - взрослейте, чтобы не пропустить то, что Вам реально нужно.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Елена, похоже, и выбор партнера, и тип нездоровых отношений, которые у вас развивались, и даже претензии к нему в виде меркантильных ожиданий - навязанное и вынужденное реагирование. Здесь комплексы, страхи и чужие установки затмевают нормальное восприятие себя и другого. Поэтому-то Вас и мучают противоречивые желания и сомнения. Пора не только взрослеть, но и становиться личностью. Чувства не требуют обоснования и одобрения - они либо есть, либо нет. Прикрываясь привязанностью и чувством вины, Вы лишь усиливаете собственную безответственность и нравственную беспомощность. Если не любите партнера, с которым еще ничего по-сути и не было, можно просто сказать об этом. Ничего проще нет. Но и здесь ханжество. Страх секса примешивается к явной продуманности при отсутствии элементарной симпатии. Пока происходящее - ваш негласный выбор.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара