Как выбраться из тяжёлой психологической ситуации?

Александр 20.05.2016

Добрый вечер,меня зовут Александр,мне 17 лет,впервые понял,что нуждаюсь в помощи психолога.

В последнее время заметил,что у меня раздвоение личности,в качестве первой я задумываюсь о будущем,стараюсь развиваться,занимаюсь регулярно спортом,читаю книги,но в качестве другой я совершаю дурные поступки,беру в рот сигарету,и иду с не очень хорошей компанией шататься по улицам,после подобных прогулок прихожу домой и осознаю,что не желаю так жить,я не могу избавиться от этих назойливых друзей,из за них я не могу бросить курить,пытался их игнорировать,но потом вновь стали общаться,так как любая шутка с их стороны чудным образом заставляет меня забыть об игноре,и общаемся дальше,пытался им объяснять что не желаю их общества,но они этого не понимают.У меня очень угнетённое состояние,возникает чувство,что не способен с чем либо бороться,помогите мне,спасибо заранее.

Александр,подверженность чужому влиянию и отсутствие сильной воли-это далеко не раздвоение личности,ведь так?Просто выходит,что:

Александр

из за них я не могу бросить курить

То есть,ваша воля ничего не значит,так?

От того и возникает ощущение,что:

Александр

возникает чувство,что не способен с чем либо бороться

А с кем и за что вы хотите бороться,Александр?А как именно вы хотите жить?Чем именно хотите заниматься?Готовы ли проявить упорство в достижении своих жизненных целей?А кстати,какова ваша жизненная цель?И вот  еще один вопросик:"А что вас привлекает,в этом безалаберном общении с отщепенцами и хулиганами?"Загляните сюда и сюда ,да и еще вам стоит обратиться за помощью и советом к близким и родным людям.И если возникнет необходимость,то за помощью к психологу.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар