Как мне быть?

Иван 20.05.2016

Мои родители развелись. Мама бывает выпивает. :( И с маленьким братом. она зовёт к себе но я не хочу. (не приходил месяц) И что мне делать как мне быть? Иван 13 лет

Силина Марина Валентиновна

Иван, здравствуй. Очень жаль, что мама выпивает, что её даже не останавливают дети. Значит это уже болезнь- алкоголизм. И если у тебя есть где жить- у отца, бабушек, то лучше у них, чем видеть и страдать от пьянства матери. Тебе нужно ге винить себя за это- ты ни в чем не виноват! Ты имеешь право научиться заботиться о себе и не страдать тогда, когда можно этого избежать. Если на душе станет тяжко, ты можешь обратиться в бесплатный центр на Харинке- там бесплатно принимают психологи.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуй,Иван.

Ситуация у тебя складывается грустная. Ну ничего не поделаешь,родители сами решают как им жить.К сожалению, такое случается часто. Понятно,что ты переживаешь. Первое время после развода самое тяжелое. Нужно привыкнуть жить по новому. Ты вправе решать сам, с кем и где ты хочешь жить. И это не означает, что другого родителя ты бросаешь. Ты можешь,например,просто приходить к маме в гости,поиграть с братом,пообщаться с мамой. Ты можешь жить сначала с одним родителем,потом с другим. Маме,конечно,трудно принять, что ее ребенок живет не с ней. Но такое тоже случается и нередко. Всем в вашей семье сейчас трудно. Но если с пониманием относится к чувствам друг друга, то вы переживете этот трудный период. Есть детский телефон доверия 8-(800) -200-01-22.Звонок бесплатный. Можешь позвонить по нему,психологи окажут тебе помощь.

С уважением

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново