Как вывести любимого человека из депрессии?

Ирина 30.05.2011

Мы встречаемся уже около 5 лет, последние 2 года честно говоря не самые лучшие. Моему молодому человеку 20 лет, 1.5 года назад у него умер отец, осталась мать которая по своей сути "наседка". через пол года он поехал учиться в другой город, в другую страну, но не вышло, он приехал назад проучившись там один семестр. дома он находится уже пол года, но с того самого момента как он приехал, он боится браться за что либо, возможно даже не хочет. стал закрытый от окружающих всё таит в себе, с друзьями почти не видится, за эти пол года можно посчитать по пальцам одной руки когда он ходил развлекаться друзьями. Он попросту разочаровался в себе. Я уже много что попробовала, и к психологу ходили, и сами беседовали, пытались что то решить, и ругалась я на него, просто уже у самой руки опускаются. Подскажите как мне следует себя вести в данной ситуации, как помочь ему выйти из такого состояния? Заранее спасибо.

Ирина, здравствуйте!

Первый путь, если вы хотите все таки еще поборотьсяза отношения - найти в своем городе хорошего психотерапевта, работающего с травмами, потерями, депрессиями, если он не желает выходить из дома - попробуйте по скайпу получить психологическую помощь.

Второй путь.  Если уже нет сил, позаботьтесь о себе, начните свою новую жизнь, а там может и он подтянется )))

С уважением, Ольга Викторовна.

Ирина, здравствуйте! Хорошо, что Вы не перестаете искать способы помощи своему парню... К сожалению, из письма нельзя понять, что за всем этим стоит, но причина есть. Не навязывая, попробуйте предложить ему самостоятельно разобраться в своем состоянии, обратиться к психологу, но уже без Вашего сопровождения. Старайтесь не давить, не акцентировать внимание на его состоянии. Будьте рядом, понимаю, что он Вам дорог. Но если что-то внутри Вам подсказывает, что таким образом он просто хочет отдалиться от Вас, не игнорируйте, а подумайте: Ваша борьба уместна ли в таких отношениях? Удачи Вам!

С уважением, Инна.