Старший в группе детского сада

Анастасия 20.05.2016

Идём в садик в сентябре,вернее переходим из одного в другой. Будем самыми старшими в группе,будут детки на 1.5,3 месяца младше,на пол года младше,а так же на целых 1.5 года младше. Какие + и - этого. Была возможность пойти в группу , где постарше дети, группа, которая уже сформирована,т,е. сейчас они уже ходят в садик, побоялась, что в слаженном коллективе будет сложнее адаптироваться. Будет ли деградировать с маленькими детками или наоборот чувствовать себя уверенно, подскажите.

Здравствуйте Анастасия!

Дети очень чувствительны к настрою взрослых. А Ваш настрой-тревога!

На каком основании Вы считаете своего ребёнка таким беспомощным и даже бесхребетным?  Позволяю себе так писать, из-за Вашего опасения, что сын может деградировать только от того, что кто-то рядом на несколько месяцев младше!

Спешу Вас уверить, что более младшие  дети, перенимающие в своих семьях свободу и смелость, смогут многому научить старшего Вашего ребёнка!

Доверяйте генам Вашего сына, доверяйте себе, потому что Вы внимательны к ребёнку, а значит всегда  сможете помочь ему, если это понадобится, доверяйте воспитателям, потому что они не зря выбрали делом своей жизни общение с детьми и верьте , что Ваш сын сможет справиться с любой жизненной задачей.

Всего Вам самого лучшего!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.