Я не люблю своего ребенка

Ольга 20.05.2016

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 36 лет. Второй раз в браке. От первого брака у меня есть ребенок 14 лет, у мужа тоже от первого брака есть дети. Живем очень счастливо три года. За это время пытались родить общего ребенка, очень хотели. Но ребеночек родился преждевременно очень рано (6 мес), поэтому умер. Очень тяжело переживали. Но через год решились еще раз (последний, в силу возраста) попробовать. Но и в этот раз родился ребенок (дочка) преждевременно (7,5мес). Как результат таких родов – ребенок родился больной. Целый букет диагнозов, в том числе очень страшных, связанных с поражением ЦНС и мозга. Врачи дают неутешительные прогнозы, в т.ч. и ДЦП. Я в ужасе, в панике. Все стараются меня успокоить. Даже муж старается меня поддерживать. Но мы оба прекрасно понимаем , что нас ждет впереди. У нас у обоих была не сладкая жизнь в предыдущих браках. И вот казалось бы, вот оно счастье! А тут смерть одного ребенка, больной второй ребенок. Когда меня «накрывает», у мужа тоже опускаются руки. Разве мы, такие счастливые , об этом мечтали?! Мы ждали дочку ангелочка, плести косички, покупать красивые платишки, бантики, гулять за ручку. …а получили «овощ». Не могу понять, за что всё это мне в жизни. Ведь никому никогда не делала зла, и даже не желала. У меня нет сил, а главное желания растить теперь этого больного ребенка. Я даже хотела и хочу отдать её в детский дом или умертвить, чтоб она не мучилась. Да, мысли дурные, но я ничего не могу с собой поделать. Я не люблю ёё, и не могу себя пересилить сделать это. Я не хочу о ней заботиться, меня бесят её крики, плачи, колики и какашки. Муж , видя всё это, тоже впадает в депрессию. Я понимаю, что я мать, и кроме меня о ней никто лучше не позаботится, да и ребенок не виноват в том, что родился такой, но….я не люблю её. Что мне делать теперь, чтоб не сойти с ума?

Здравствуйте, Ольга.

Ольга

Что мне делать теперь, чтоб не сойти с ума?

Перестать себе задавать вопрос - за что все это мне в жизни? Этот вопрос никуда Вас не ведет, никто не знает за что, и никто Вам не сможет дать на него ответ. Так есть, так произошло. Надо просто принять этот факт (понимаю, что это не просто, но по-другому просто не получится), т.к. иначе ситуация у Вас отнимает силы, т.к. есть очень много переживаний, который портят Ваше здоровье, но никуда не ведут, и ситуация остается не разрешенной.

Обязательно опирайтесь на свой ресурс, это очень важно. Вы задаете себе вопрос почему это мне, но забываете, что у Вас есть в жизни и счастье - любящий муж, еще два здоровых ребенка, которые могут приносить радость, счастье, что вы встретили друг друга. Уверена, что в вашей жизни было еще очень много моментов, которые достойны воспоминаний, а Вы все это в данной ситуации просто пытаетесь обесценить, положив сверху переживания настоящего момента. Это не помогает, это "убивает" Вас и вашу семью.

Попробуйте "задвинуть" свои переживания в сторону, опереться на свой ресурс, и совместно с мужем начать искать информацию о том, могут ли произойти изменения в состоянии вашего ребенка, и если да, то в какую сторону. Насколько ей нужна семья, или ей действительно надежнее будет  в окружении профессиональной помощи. Ищите ответа у опытных докторов, которые хорошо знают прогнозы таких заболеваний, и уже тогда, основываясь на фактах примите совместное с мужем решение.

Если трудно будет справиться самим с переживаниями, то помощь психолога была бы для вас очень полезной.

Всего Вам самого хорошего.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype