Я начала жалеть о переезде

Анель 20.05.2016

Здравствуйте! Я Анель, 15 лет, закончила 8 класс. В этом года в январе переехали с Караганды в Астану из-за папы. В целом в Караганде прошло все мое детство, а так же я училась в самой сильной школе "Дарын". В начале была чуточку рада за переезд, но через 5-6 дней я начала жалеть об этом. У меня чуть тяжеловатый характер, серьезная и замкнутая, но юморостичная. Резко реагирую на новые знакомства, особенно когда я стартирую. Когда пришла в школу (в Астане), все хорошо встретили, все-таки "новенькая". Но потом начали меня использовать, ради того, чтобы списать тесты и тд. Очень разочаровалась. Подруги есть, но их действия все, прям все-все раздражает. Как они себя ведут, как отвечают, привычки, использование нецензурной лексики, до конечности раздражает. В уме было только "Осталось всего несколько дней, потерпи, сдашь экзамены и не увидешь их". Чтобы отлечься от этого я начала ходить в фитнес клубы, студия актерства. У меня есть сестренка, которую я просто ненавиду. Да это очень тупо, не правильно и все такое, но все же я ее терпеть не могу. Всегда ругаемся, в целом начинает она, ибо ей скучно (мое мнение). Очередной раз поругались, и у меня уже нервы не хватает трезво на это реагировать, взяла и полтора часа (вроде, или даже больше) плакала на всю громкость. Начала венить себя, папу, школу, и даже о том, что вообще родилась. Что мне делать? Вроде бы я псих, но и одновременно человек, который страдает из-за любви (так же реагируют ведь), хотя нет никакой любви и тд. Я не знаю как мне быть.. Мне не хватает своей подруги, лучшей (она в Караганде). Из-за того, что в прошлой школе было трудно учиться и вообще времени не хватает на проблемы, только уроки-уроки и уроки, с подругой переписываемся редко, хоть и скучаем. Что мне делать?..

Здравствуйте Анель!

"Всё что нас не убивает, то делает нас сильнее!"

 Адаптация к новым условиям закалит Вас и в будущем, Вы уже будете более крепкой к  подобным ситуациям. А их будет много: ВУЗ, магистратура, многочисленные устройства на работу в течении жизни, замужество и вхождение в новую семью ит.д.

Считайте, что Вы уже вступили во взрослую жизнь и сложности у Вас тоже взрослые.

Радует тот факт, что всё что достаётся с трудом, оказывается в конечном счёте стоящим!   И наладив контакт с одноклассниками, Вы станете больше уважать себя. А это дорогого стоит.

Удачи Вам и хорошего отдыха на каникулах!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Серикова Дана Джанболовна

Анель, здравствуй!

Период адаптации -  достаточно непростой период. Не только для тебя. Все через это проходят: первый раз в детский сад, первый класс, новая школа, университет, новая работа, новые отношения. И заметь, что все вышеперечисленное - это рост, рост личностый.

Знаешь, в психологии есть такая категория, кризис называется. Кризис наступает тогда, когда человек уже не может жить по старому, но и не научился жить по новому. Период адаптации по сути тот же кризис: по старому уже не могу, а по новому еще не умею. Но в любой истории наступает счастливый финал, когда новое для человека становится привычным и родным, а старое каким-то непривычным и чужим.

Анель, я уверенна, ты очень умная девушка. И это в тебе привлекает твоих сверстников. Редко, когда человеку даются все таланты сразу. Кто-то прекрасно коммуницирует и притягивает окружающих,  кто-то красиво танцует и люди им восхищаются, а ты очень умная и интересная и вполне естественно, что одноклассники обращаются к тебе за помощью.  Мы все разные и именно этим мы и интересны друг другу. Мы изучаем друг друга, реагируем, может злимся, влюбляемся, соримся, миримся и все это делает нашу жизнь интересной. Согласись, было бы скучно, если бы мы все были одинаковые и равнодушные!

Я думаю, тебе Анель нужно не отгораживаться, а дать шанс городу, школе, одноклассникам проявить себя. И я уверенна, ты найдешь много интересного для себя!

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболовна, психолог в Астане