Почему трясутся руки? И как с этим бороться?

Ольга 19.05.2016

Здравствуйте! Я работаю бухгалтером, раньше работала секретарем и в связи с моей профессией, приходилось очень часто носить: то кофе, то чай. Сейчас работаю в другой фирме и у нас уволился секретарь, в связи с этим, иногда нужно приносить кофе, и чай незнакомым людям. Как только происходит такая ситуация, и я переступаю порог кабинета, у меня сразу трясутся руки. Вроде бы, с виду я совершенно спокойна, но волнение какое-то происходит. С чем это связанно, не могу понять. Моя первая должность, и была секретарь, и не сказала бы я, что мне это как-то было не приятно, даже наоборот, когда меня переводили в бухгалтерию, я очень этого не хотела. Сейчас уже третья ситуация подряд, что приходят люди, при том они совершенно разные... есть и приятные, есть и очень неприятные ( хамоватые ) и как только начинаю подходить, снова трясутся чашки в руках! От этого я еще больше волнуюсь. Я стеснительная конечно, но ведь раньше же были такие ситуации каждый день почти и было все нормально. Подскажите пожалуйста, как с этим бороться. И вообще стать менее стеснительной. Общительная, симпатичная девушка Ольга,25 лет.

Ольга

С чем это связанно, не могу понять.

- можно сколько угодно гадать о том, почему у вас трясутся руки. Предлагаю решить проблему просто, без прямого выяснения причин этого явления. Посредством гипноза через скайп.

PS Носите чашки на подносе.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

                               Уважаемая Ольга!

У Вас, по-видимому, повышенная тревожность и застенчивость   наблюдаются с детства. И Вы очень зависимы от мнения других, боитесь ошибиться, пытаетесь постоянно контролировать себя, чтобы быть всегда безупречной.

После первого неприятного случая, когда Вы очень расстроились и растерялись от хамского отношения или неудачной шутки в Ваш адрес, у Вас появился страх ожидания подобного отношения к Вам. Этот страх ожидания, связанный с Вашей повышенной тревожностью, застенчивостью, страхом ошибиться и "опозориться", даёт Вам такую реакцию - У Вас начинаются трястись руки.

Вы можете дома начать делать физические и дыхательные упражнения по расслаблению (их можно легко найти), освоить аутотренинг. А лучше всего обратиться к психологу, чтобы снизить тревожность, преодолеть застенчивость, зависимость от чужого мнения, повысить самооценку, которые всегда необходимы в жизни.

Если не желаете очных встреч со специалистом, можно преодолеть все Ваши комплексы и во время психотерапии по скайпу. Для того чтобы Ваши проблемы не усугублялись, и Вы смогли как можно быстрее поверить в себя, в свои силы и возможности, не теряйте времени и обращайтесь за помощью к психологу, психотерапевту. Вполне возможно, что для решения Ваших проблем понадобится всего несколько  сеансов.

Желаю успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск