Переезд в другой город

Дмитрий Владимирович 19.05.2016

Здравствуйте! Жизненная ситуация складывается так, что мне предстоит переезд в другой город. Переезд не на пустое место. К людям, которые по крови мне не являются родственниками. Но по отношению ко мне они ближе, чем некоторые родственники. Но переезжать очень страшно. Уезжать от своих друзей. С которыми я дружу с 18 лет. Мне сейчас 52 года. И меня постоянно преследуют мысли. В новом городе не найдёшь работу, не найдёшь друзей. А без друзей очень тяжело. Тем более я очень люблю общение. Как перебороть все эти страхи? Я пытаюсь думать позитивно, но не получается.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Дмитрий! Смена привычной обстановки и выход за "зону комфорта" - это всегда стресс и чувство беспокойства здесь вполне уместно. Однако, подумайте, чего именно Вы боитесь? Того, что придется приложить некоторые усилия для того, чтобы найти работу, новых друзей и т. д? И что в этом такого уж катастрофичного? Люди и в худших условиях оказывались. И ничего, выжили. Даже если взять самый "печальный" вариант развития событий, что Вы по каким-то (непонятным) причинам вдруг не нашли работы и друзей. Вы от этого, что, умрете? Вам никто не подаст стакан воды? Бросьте! Сейчас, скорее всего, вы не боитесь, а ленитесь. Где-то внутри себя вы просто не хотите уезжать с "насиженного" места и что-то делать сверх того, к чему привыкли. И, потом, я думаю вы много себе чего "накручиваете" в своем воображении. С большинством своих надуманных страхов вы никогда не столкнетесь. так зачем пугаться раньше времени? Решайте проблемы по мере их поступления. Как говорил О. Бендер: "Когда вас будут бить, тогда и будете плакать". А у страха всегда глаза велики. Пусть глаза боятся - это их "забота", а вы делайте свое дело. Удачи!

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск