В чем причина такого поведения?

Анастасия Андреевна 18.05.2016

Здравствуйте!Моему сыну 5,5лет.Очень страшно стало за него. Он истерит и кричит по любому поводу.Ноет к тому же.В саду в обед не спит, будет детей,на мои замечания и замечания взролых не реагирует ил психует!Срывает занятия в садике.Что делать?Как это исправить?Он вообще ни кого не слушает.С ним играть из-за этого никто не хочет.

Здравствуйте Анастасия! Если желаете исправить сына, исправьте вначале себя. Дети - есть отражение нашего отношения к ним. Ваша работа над самой собой, повлияет напрямую на вашего ребенка.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Анастасия! В данной проблеме нужно разбираться. Советом тут никак не обойтись. Могу предположить, что причиной может быть несистематизированной воспитание, либо дефицит, либо перенасыщенность внимания со стороны родителей. Рекомендую не затягивать и срочно обратиться за консультацией к психологу. Работа у Вас предстоит серьезная.

Желаю удачи!

С ув. психолог в Тирасполе Новикова Алла Николаевна.

Новикова Алла Николаевна, психолог г. Тирасполь

Здравствуйте, Анастасия! Однозначно на ваш вопрос ответить сложно. У меня несколько предположений такого поведения. Во-первых, постоянные капризы ребенка и его раздражительность могут быть вызваны психотравмирующей обстановкой (в детском саду или дома), и как следствие, ребенок выражает таким образом протест. Может быть виной недостаток тепла и внимания, которое ребенок пытается привлечь любой ценой (Пусть лучше сердитое внимание, чем его отсутствие, чем ощущать себя пустым местом). Возможно у ребенка проблемы неврологического, органического характера (внутричерепное давление, плохая циркуляция крови в сосудах головного мозга и как следствие,плохое питание клеток мозга, гибель нейронов). Для исключения органических проблем можно порекомендовать обратиться к врачу невропатологу, психоневрологу. Также необходимо выяснить, не проявляется ли таким образом СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью). Здоровья вам и вашему малышу!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь