Что выбрать?

Алтынай 18.05.2016

Здравствуйте!мне 22 года,я изучаю иностранные языки, и понятно что я буду в будущем общаться с разными людьми,и выступать на публике,я хорошо пишу на русском,но устно у меня получается не очень,кажется недостаточно готовлюсь,не могу выразить свои мысли красиво,четко и ясно,в интернетах искала какие то советы но там конкретных советов нет, незнаю что делать к кому обращаться. Вторая проблема, я точно незнаю но кажется я очень застенчивая,скованная,очень общительна но когда дело доходит до выступления перед людьми,говорит тост,пожелания,запинаюсь конкретно,хотела танцевать и петь на сцене,типа как то пробовала преподаватели говорили что голос чистый и надо трудиться дальше, но родители говорят что пою как пьяная женщина на улице,ору просто,и что в роду нет таких типа музыкальных,теперь в голове каша что делать?изучать ин.языки и учиться и все,или изучать языки, заниматься пением и танцами? Когда вижу других которые поют танцуют думаю блин ведь и я бы могла так,даже лучше,как будто какая та сила внутри так и бьется,хочет выйти,показать себя,потом успокаиваю эту силу типа это не твое,у тебя нет времени,денег,да и может не получится,помогите пожалуйста!

Голышева Евгения Андреевна

Алтынай, как раз и вся застенчивость ваша от того, что родители так себя неделикатно ведут по отношению к вашим талантам, способностям и увлечениям. Даже если бы вы делали то, что плохо получается, но нравится вам, близкие не должны своей негативной реакцией убивать ваше желание. Люди так поступают, как правило, потому, что сами чувствуют себя неуверенно, и, видя, как другой человека пытается реализоваться, не хотят этого. Они не реализованны, пусть будут и другие не реализованны тоже. Им так легче принять собственную жизнь и личные выборы. Ни один творческий человек, живущий полноценной жизнью, вам не посоветует прекратить что-то делать из какой-то идеи, что "в роду таких нет..."

Что же делать вам? Однозначно, заниматься тем, что вызывает страх, причем как можно больше! Вашу застенчивость поможет преодолеть выступление на людях, пение и танцы!

Начните для начала больше общаться с людьми, причем так, как легче - письменно.

Наработайте навык, более быструю реакцию на реплики, учитесь общаться легче, проще и с большей доброжелательностью и юмором.

Не бойтесь взять паузу в разговоре, человек, который отвечает не сразу, выглядит увереннее, чем тот, кто мнется, употребляет слова-паразиты и говорит о пустяках из страха молчания.

Выберите себе несколько помогающих удачных фраз на некоторые случаи, которые вас пугают. Определитесь с темами, которые вызывают опасения или с теми ситуациями, в которых вы не знаете, как и о чем говорить. Продумайте фразы, которые будут удачными и нейтральными. Продумайте в том числе небольшой монолог о чем-то интересном и нейтральном, чтобы заполнять паузы в разговоре.

Воспринимайте пение и танцы как шанс раскрепоститься, а не как путь к тому, чтобы стать эстрадной звездой первой величины. Даже если у вас недостаточно чисто природных данных, но вы чувствуете свой потенциал в этой сфере, он ОБЯЗАТЕЛЬНО проявится - пусть не в самом пении, а в придумывании сюжета/видео/клипа, в режиссуре, в постановке или организации, - в чем угодно, связанном с этим.

Никогда не бойтесь делать то, что вам хочется по-настоящему. Это единственный и самый важный секрет успеха, как бы просто и избито он ни звучал!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва