Проблемы в школе, что делать?

Настя 18.05.2016

Здравствуйте, я Настя и мне 15 лет.Я учусь в 8 классе, меня не любит весь мой класс, я очень активный ребёнок и иногда я чего то незнаю и надомной много смеются плюс ко всему я очень нервный человек, и растраиваюсь по пустику. Помогите мне, может стоит сменить школу?

Голышева Евгения Андреевна

Настя, сменить стоит свое поведение сначала, а потом уже, когда научишься смело и уверенно вести себя в коллективе - можно будет задуматься о смене школы. Одноклассники смеются из-за твоей реакции ("нервная", "расстраиваюсь по пустякам") и твоего страха перед ними. Научись быть более открытой с ними и дружелюбной, не игнорируй эти подколы, а постарайся подружиться. Подумай, какие у тебя есть ресурсы, которые могут быть интересны и полезны другим людям, в чем ты лучше? Осознание этого поможет тебе обрести уверенность в себе и способность быть нужной. Более открытая и легкая дружеская позиция помогут справиться с застенчивостью и реакцией, которая заставляет их смеяться. Не бойся признавать свои ошибки, делай это с юмором, и пробуй сближаться с людьми. Когда станет немного проще, вполне можно сменить школу, и на новом месте вести себя сразу по-новому!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва