Мне кажется, что я схожу с ума

Соня 17.05.2016

Добрый день. Я Соня. Мне 14 лет. Учусь в школе, посещаю ряд кружков доп. образования (устаю сильно). Я - добрая, общительная. Типичный экстраверт с очень развитым чувством юмора и ответственности за других.

И лет до 12 всё было нормально. Потом начала болеть голова (диагностировали несколько заболеваний), я хотела плакать, но не могла позволить себе этого в школе. А дома я уже просто не хотела. Так и оставалось всё во мне.

В последнее время я начала срываться. Если сначала просто могла накричать на человека, то потом начали течь слёзы неконтролируемо и по любому поводу. Я начала даже думать о суициде. Я понимаю, что это не выход. Я понимаю, что доставлю боль другим. Но мне как-то плевать, я слишком устала.

А недавно открыла в себе такую вещь: я, плача, вдруг могу начать смеяться, и вдруг снова заплакать, осознав, что я плакала, а потом снова смеяться и опять... Или идти по коридору дома, смеяться, весело разговаривать, зайти к себе в комнату и разрыдаться. Просто так.

На данный момент посещаю школьного психолога. Но она ничего мне нового не сказала. Мне кажется, что я псих и скоро сойду с ума от всего этого. Скажите, что со мной и что делать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Соня! Вы не сойдете с ума, если перестанете заниматься тем, чего не хочется и перегружаться от чрезмерной ответственности. Вы сами пишите, что устали от всего. В вашем случае, полезно будет, сделать ранжирование ваших увлечений, режима дня и обучения. Расставить все по местам и делать все по вашим силам. Нельзя быть сразу успешной везде.  Если вы этим боитесь обидеть маму или папу, то напрасно. Расскажите им о своем самочувствии и страхе и они все поймут. Не поймут, значит настаивайте на своем. Имеете право ощущать себя, уставать и не любить что-то.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы