Порядочно ли это?

Ксения 29.05.2011

Здравствуйте, мне 20 лет,мужу 27 , ребенок -3 года. Такая ситуация..когда только начала встречаться с будущим мужем, он практически запретил мне общаться с парнями,удалил все телефоны. У них в компании было заведено, что девушка должна быть супер порядочная и не дай Бог кто бы из них меня увидел с др.молодым человеком. И я действительно перестала общаться с мальчиками,и даже боюсь, избегаю всяческое общение, хотя очень много кто обращает на меня внимание и мне может и хочется пофлиртовать(только лишь!для поддержания самооценки :) ),но боюсь..я даже , по-моему, разучилась это делать, хоть что-то в ответ отвечаю-чувствую себя не ловко,даже голос меняется. И хочу спросить у вас, нормально ли это, общаться с др.молодыми людьми или это все таки некое предательство? Я ни когда не изменяла,естественно,он у меня первый,он тоже не гуляет.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Ксения!

Табу сами создают люди. Это похоже на то, что вторгаются в ваши личные границы. Может еще и дышать через раз? Ваш муж не уверен в себе, а запрещает что-то вам. Он вообще живет для себя? Или ориентируется на тех, кто ему что-то сказал? Свое мнение то есть у него?

Нет ничего плохого, если вы общаетесь с разными людьми. Общайтесь, это ваша жизнь, наслаждайтесь. А муж пусть обратится к психологу и проработает свою неуверенность. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Ксения!

В разных культурах на ваш вопрос ответят по разному - от категоричного порицания до недоумения "а что в этом такого?", поэтому однозначного ответа не существует. Подумайте, что для вас является нормальным и моральным, а что нет, и ведите себя в соответствии с  вашими собственными убеждениями. Психика человека, так же как и его тело, чужеродное (в смысле советы и убеждения) не принимает, отсюда появляются неврозы.

                                                                С уважением, Наталия!