Мои мысли съедают меня изнутри

Алина 16.05.2016

Здравствуйте! Мне 18 лет. На данный момент я ничем не занимаюсь. Год назад ушла из колледжа из-за неуспеваемости(долго лежала в больнице с хрон.заболеванием почек).

Мои отношения с мамой натянуты. До 12 лет я жила с бабушкой. Она мне заменяла родителей. На тот момент мама занималась карьерой и личной жизнью. Папа сидел на наркотиках(мама ушла из-за этого от папы), потом переехал в деревню к родственникам, дабы избавиться от зависимости. Жизнь с бабушкой была прекрасна. Мы с ней постоянно куда-то ездили, выставки, театр, цирк, другие города. Я занималась английским. Вскоре бабушка заболела раком и в течении двух лет умерла. Для меня это был удар в сердце.

Я стала жить с мамой и отчимом. Первое время всё было нормально. Но потом моё поведение стало отвратительным. Я будто мстила маме, за то, что живу теперь с ней. Мама меня била. Говорила обидные слова. С того момента в наших с ней отношениях появился холод. Меня отправили жить к другой бабушке. Жили, как кошка с собакой. По истечению переходного возраста где-то к 16 годам, мы всё таки наладили отношения с бабушкой. Мама откупалась подарками, за то, что не проводит со мной время. С того момента, я начала видеть в ней банкомат.

Полгода назад, мы с молодым человеком стали вместе жить(у него дома). В нашем союзе нет ссор, всё своё недовольство я оставляю в себе. Ненавижу эмоциональные всплески друг на друга.

Я не особо общительный человек. Точнее стала такой после жизни с мамой. Всё время она запрещала мне с кем-либо общаться, в ходе этого я стала "фильтровать" всех людей, прежде чем завязать дружбу.

Пробовала работать оператором на телефоне. Больше 3 недель не выдержала регулярного общения с людьми. После этого промежутка времени, я стала дикой соней. Мне тяжело встать, тяжело уснуть. Сплю "запоями" по 12-13 часов, потом сутки не сплю. Перестала за собой следить, пополнела на несколько кг. Мне всегда нужна была эмоциональная разгрузка и с этим раньше было проще. Я любила устраивать себе одиночные, пешие марафоны по 10 км и обдумывать всё вокруг. Но из-за молодого человека, это сошло на нет...

У моего молодого человека есть компания. Соотвественно, я тоже с ними общаюсь. Но после этого общения я чувствую себя пустой, разбитой. И так всегда, с кем бы я не общалась.

Я не знаю как пришла к такому.

Но я потеряла какую-либо мотивацию, стала грубее, холоднее, меня вообще ничего не интересует, я не могу заставить себя сделать элементарные вещи. Часто плачу в одиночку, тихо ненавидя себя. Я хочу получить теплой родительской любви и спокойствия. Не знаю кому высказать. Я хочу стать нормальной. Перестать много спать. Перестать думать наперед. Хочу пересилить себя. Работать, снова учиться.

Меня страшит мысль, о том, что сейчас я такая "амёба", что будет со мной дальше? Я не хочу быть как мой папа. Я боюсь стать в будущем такой мамой, как моя.

Как избавиться от навязчивых мыслей? Они будто деградируют меня.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Алина! Да ваше состояние весьма неприятное. Но только вы сможете из этого выбраться. У вас потерян смысл жизни, отсюда нет видения будущего. Много сна говорит о том, что вы свою жизнь больше хотите проспать, чем прожить, потому как вам тут много чего не хватает. По хорошему стоило бы перерешать и пересмотреть ваше детство, убрать все то травмирующее, что было в прошлом. потому что это наложило определенный отпечаток и сформировало вас такой, какая вы сейчас. После такой работы вы изменитесь. Далее, конечно же у вас была недолюбленность и вы до сих пор не можете от этого избвиться. Далее стоит поработать вам с увереностью в себе и самооценкой. Это также поможет вам измениться и начать смотреть на мир в более светлых тонах. На моем сайте есть материал на эту тему. Кроме того вы можете попробовать сами разобраться в ваших проблемах. Тут надо прописать ваше будущее, чтобы видеть к чему надо стремиться и понимать это. Для этого пишете свое проблемное состояние. а рядо то что хотите иметь вместо этого. И затем уже определяете зону перехода из одного состояния в другое  что тут надо делать, как себя вести. И если у вас хорошая осознанность и самоанализ, то вероянтно вы на уровне сознания сможете себя подкорректировать.Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Алина

Я не хочу быть как мой папа. Я боюсь стать в будущем такой мамой, как моя. Как избавиться от навязчивых мыслей? Они будто деградируют меня.

Алина в Вашем случае Вам поможет психоанализ -Психоанализ для непо...

Но! Для этого нужно захотеть изменить свою жизнь. Встать, пойти заработать денег на собственную терапию, ходить регулярно, не пропускать сессии.

Если Вы готовы и хотите перемен, приходите.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва