Нервы из-за ЕГЭ

Анна 15.05.2016

Доброго времени суток, ситуация проста, как табуретка - через 12 дней я пишу ЕГЭ, и я очень из-за этого нервничаю. Дело в том, что к себе я очень требовательна, во многом, возможно, из-за подросткового максимализма. У меня наполеоновские планы - поступление в Москву на бюджет в художественный вуз. Эта мечта у меня ещё с 9 класса и я действительно сделала и делаю многое, чтобы она сбылась.

Возвращаясь к проблеме. Я безумно нервничаю перед ЕГЭ. Весь год я пахала как раб на галере, учила чуть ли не ежедневно огромные тексты наизусть, за две недели выучила около 60~ стихотворений, ибо попасться может все что угодно (сдаю литературу). Без тени скромности скажу - у меня действительно великолепная память, которая меня не раз спасала. И вот тут первая загвоздка: а что если попадётся тема, которую я не выучила? Я просто "сольюсь" ко всем чертям. А что если попадётся лирическая тема, которая мне не знакома? Что я буду делать, ведь никаких стихов рядом у меня не будет! Это сразу означает минус 4 балла, а в литре они ого-го как значимы!

Далее, русский. Здесь все более спокойно, хотя порой я делаю ошибки в тестовой части. Я пытаюсь это исправить, но каждый раз всплывают новые, хотя правила я знаю. На пробном экзамене набрала 95 вторичных, сделав две ошибки в самых легких номерах...

Математика. Здесь можно только поплакать. Я действительно её не знаю. Пишу базу, и слова большинства, что "это фигня, а не задания" и "надо быть тупым, чтобы не написать" меня оскорбляют. Да, я в ней не разбираюсь, я пыталась это исправить - путного ничего не вышло. Для меня идеально - это набрать 13 из 20 баллов и уйти заслужено отдыхать. А набираю я обычно по 9-12. Ещё больше меня волнует то, что я могу не написать даже на них! Порой мне кажется, что я все правильно решила, а на деле я написала кучу ошибок...

Даже если Бог, Аллах или Ктулху помогут мне сдать ЕГЭ на нормальные баллы, у меня все равно будет ещё одна большая нервотрёпка. Вступительные. Мало того, что я буду жить в незнакомом мне городе одна, так мне ещё надо ежедневно гоняться по разным частям Москвы в поисках нужных адресов. Честно, порой у меня случаются принципы топографического кретенизма. Далее. Сами вступительные у меня совершенно разные - от истории искусств до полуфигуры с руками. Я боюсь, что моего таланта и опыта будет недостаточно, чтобы набрать хорошие баллы. Я очень, очень этого боюсь. Я была на дне открытых дверей, видела чужие работы, у всех уровень разный, но блин-блин-блин! Я не знаю, что будет если все завалю! Я безумно боюсь!

Как следствие из этого - я режу руки. Я знаю для чего я это делаю и стараюсь никому не показывать, но от родителей этого не скроешь. Мама сначала очень волновалась, потом я убедила её не обращать внимания и теперь она меньше ворчит. С отцом сложнее, у него, после того как он узнал, случилась чертова истерика. Я знаю, что этим я их сильно расстраиваю, но ничего поделать не могу - мне так действительно легче. На меня никто не давит, я сама на себя давлю. По натуре я гиперответственная и излишне требовательная натура, но плохого в этом, по моему мнению, нет. Это не раз помогало мне в моей работе. Но сейчас настало то время, к которому я готовилась с 9 класса, момент, когда я должна воплотить свои планы в жизнь... Я очень боюсь, что они разрушатся. Если так произойдёт, я не буду знать что мне делать, не буду иметь цели. И для меня это, пожалуй, самое худшее.

Анна

я должна воплотить свои планы в жизнь... Я очень боюсь, что они разрушатся. Если так произойдёт, я не буду знать что мне делать, не буду иметь цели.

- цели иногда и создаются для того, чтобы их разрушать. Вот ваш организм создан природой для того, чтобы вы жили долго и счастливо, а вы его разрушаете излишним самоконтролем и ответственностью.

Что касается ЕГЭ и других сложных ситуаций, когда необходиом сдать экзамен, то рекомендую почитать мою статью на этом сайте:

http://www.all-psy.com/stati/detail/3073/1/

Если есть ваше время, желание и разрешение от ваших родителей (если вам еще нет 18), то вашим проблемам можно помочь с помощью классического гипноза и даже по скайпу.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти