Можно ли переубедить человека?

Anna 15.05.2016

Здравствуйте. Мне 21 , познакомилась с молодым человеком. Он другой нации на 50 процент . Общаемся год, недавно узнали родители. У нас семья живёт в XVII веке. Мой отец считает , что сам должен выбрать мне жениха. Мама не против того, что бы я вышла замуж по любви. С папой было много попыток, он против наотрез. И причину не говорит, просто "не хочу, и все". Были большие скандалы, на нервной почве я оказалась в больнице. Лежала 7 дней. Уже нет надежды на его согласие. Безысходность. Он звонил парню, чуть до крайностей не дошло. Но парень не хочет отказываться. Что мне делать, как мне быть? Был вариант в тайне расписаться в ЗАГСе , но мне отец сказал "выбирай, или он или семья и ещё много чем угрожал".

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Анна. Хотелось бы попросить вас, что бы вы перестали нервничать и действовали более спокойно и рационально, возможно вы ведете себя как ребенок , отвечая на то что говорит вам ваш отец, и он реагирует на вас как на ребенка,  будите вести себя как взрослая, много в ваших отношениях может поменяться.

Ваш папа без условно не прав, он хочет выбрать вам жениха с которым жить вам, а не ему. Его в какой то степени понять можно, если ему выбирали невесту, которой стала ваша мама и он хотел бы также поступить по отношению к вам. Но если это не так, то зачем вам переубеждать того, кто не слышит вас, более того вам 21 год, это совершеннолетие, где взрослый человек, самостоятельно определяет свой выбор и несет за этот выбор ответственность.  Вам лучше всего прейти с вашим папой вместе на консультацию и мы зададим ему много вопросов, на которые ему придется ответить.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Вы осознаете тот факт, что всю жизнь вам придется жить с человеком, которого выберите? По маминой или папиной рекомендации, не важно по-чьей. Очень важно выбирать партнера не от ума, о от сердца. Замуж вам выходить, а не вашим родителям, и жить с ним вам. Примите это право выбора для себя. С родителями вы вечно жить не будете и это было бы не верно. Уважение вашему парню за то, что он от вас не отступает. И если вы даже заболели от того, что вам отец не разрешает выходить замуж за парня - обо многом говорит. Но решать- все равно вам.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы