Мешают волосы

Елена 12.05.2016

Здравствуйте. Мне 32 года. Всю сознательную жизнь до последних 8 лет носила волосы средней длины. Потом стала подстригаться: все короче и короче. Теперь ( в этом году) на голове ежик. Мне говорят, что это не женственно, что мне не идет. Я не против отрастить подлиннее, но у меня большая проблема. Мне плохо, они мне мешают. Чувствуя себя тяжело грязной чувствую, вообще не люблю трогать волосы. А еще становится неприятно смотреть на людей, у которых волосы длинные и они задевают их лицо, шею.У себя я чувствую каждый лишний см на голове и два раза в месяц стригусь поддерживая форму. После стрижки мне легко. Чем я больна? Что со мной не так?

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте. Вспомните пословицу, немного не корректную но четко объясняющую, как надо относиться к тому, что говорят "говорят, что кур доят", "у людей и язык, что бы говорит" и надо понять, что "всем хорошей не будете, будете сильно сладкой "скушают", а будете горькой "выплюнут". Я Вам привел несколько пословиц, которые вышли из народа и отображают суть, как надо относиться к мнению других людей. Ведите себя корректно со всеми, но делайте то, что Вам НАДО и только Вам решать, как жить - это касается не только поднятой темы в Вашем вопросе. На подобные вопросы, отвечайте с юмором, типа "что хочу побыть не красивой)))" На других людей так же смотрите нейтрально, понимая, что они только решают, как им выглядеть. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте,Елена.Вероятно,негативное отношение к Вашим волосам Вы испытывали на себе в раннем детстве.Родители могли часто критиковать Вас и называть обидно Ваши волосы грязными и не расчесанными.А так же,вероятно,редко прикасались к Вам и Вы имеете дефицит тактильного контакта.А теперь,на фоне заниженной самооценки вы ищите выход,что бы меньше себя критиковать внутри себя.И стрижка волос дает Вам мнимый выход,что бы думать о себе лучше.На самом деле,Ваши волосы,чистые или грязные,но всегда вас только украшали.И у каждого человека волосы когда-либо становятся грязными,и их просто моют,не считая себя плохим человеком.Поэтому,лучше всего,изменить к себе отношение внутри себя.Не интересную и посредственную-на Богиню и Императрицу.Только тогда Ваша стрижка перестанет быть камнем предкновения,а Вы станете свободной и легкой в своих суждениях и поведении.Если сами не сможете себя изменить,обращайтесь к специалисту.Вам помогут преодолеть детскую травму.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Елена! Причиной Вашей ситуации может быть непринятие  в себе какого-то качества (негативного). Вы как бы "говорите" людям: лучше обращайте внимание на мою "прическу", нежели замечайте, что я (какая?). На этот вопрос Вам самой сложно ответить, так как ответ находится в Вашем подсознании, и у Вас одновременно есть желание узнать - что, какое качество я прячу, и одновременно страх узнать о себе что-то неприятное, не очень хорошее. Именно поэтому в Вашем случае лучше всего обратиться к психологу и разобраться - что скрывается за Вашим "симптомом". Могу только предположить, что это качество Вам досталось по наследству от мамы или от папы (от того, чьи волосы Вы унаследовали). Обезая волосы, Вы как бы хотите избавиться от этого качества. Как правило, в тех качествах, которые нам кажутся не очень приятными, которые мы стараемся сдерживать, не проявлять, очень много энергии. И сдерживание этих качеств не дает нам возможности быть успешными в жизни - строить карьеру, отношения...Быстрее всего, Вам именно сейчас, в это время очень важно себя "расшифровать", раскрыть, чтобы у Вас получилось справиться с насущными задачами.

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль